Российские книжные издательства сообщили, что при сохранения размытых формулировок в законопроекте о запрете пропаганды ЛГБТ и педофилии, появляются риски изъятия до 50% книг, пишет 18 ноября РБК. Также участников рынка интересует, кто будет оплачивать экспертизу изданий и когда будут представлены примеры книг с пропагандой нетрадиционных отношений.

Президент издательской группы «Эксмо-АСТ» (объединяет издательства «Эксмо», АСТ, «Манн, Иванов и Фербер», «Бомбора» и другие) Олег Новиков сообщил РБК, что в числе книг, которые оказываются в «красной зоне» — почти вся литература Виктора Пелевина, биография Петра Чайковского и т.д.

Также он задался вопросом, за чей счет книгоиздатели должны проверять рукописи на предмет соответствия новым нормам. По оценке Новикова, такая экспертиза может стоить около 1 млрд рублей.

Основная претензия президента «Эксмо-АСТ» — «слишком общий характер формулировок и отсутствие в законодательстве определений, раскрывающих содержание используемых в законопроекте понятий». Он уточнил, что в первую очередь это касается понятий «пропаганда» и «демонстрирование».

На отсутствие «внятной расшифровки» этих терминов также указал гендиректор издательства «Рипол Классик» Сергей Макаренков. Между тем он предположил, что если не будет «перегибов в жестких мерах», а законодатели представят «внятные разъяснения», то рынок быстро восстановится. Сейчас доля произведений, в которых так или иначе поднимается тема ЛГБТ, в портфеле компании составляет меньше 3%, рассказал Макаренков.

Гендиректор издательской группы «Альпина» Алексей Ильин отметил, что нет ясности относительно того, будет ли считаться нарушением, если главные герои-геи или однополые отношения между животными будут подаваться в нейтральной тональности, то есть никак не осуждаться и не поощряться.

Он уточнил, что тема ЛГБТ в книгах, как правило, не является основной, а книг, которые бы в «лобовом понимании» призывали сменить сексуальную ориентацию, не существует. Ильин добавил, что также нет конкретных примеров, «что можно, а что нельзя», поэтому понять, какие из выпускаемых книг попадают под запрет, сейчас не представляется возможным. По его мнению, как только поправки об ужесточении запрета пропаганды ЛГБТ вступят в силу, большинство издателей будут стараться избегать книг с подобной тематикой.

Любое изъятие экземпляра из продаж и отсутствие новых тиражей хорошо продающейся книги приведут к существенным убыткам, подчеркнул Ильин. Он добавил, что такие убытки станут большим ударом для издателей на фоне роста себестоимости и спада продаж на книжном рынке.

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай допустила, что даже просто упоминание в книгах нетрадиционных отношений может быть расценено как пропаганда.

В середине октября Российский книжный союз (РКС) направил письмо по поводу законопроекта главе комитета Госдумы по информационной политике Александру Хинштейну. Депутата просили разъяснить, окажутся ли под запретом «Бесы» Федора Достоевского, «Таня» и «Галя Ганская» Ивана Бунина, «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Лолита» Владимира Набокова, «Суламифь» Александра Куприна и так далее.

О поправках к закону о запрете пропаганды ЛГБТ

В конце октября депутаты Госдумы в первом чтении единогласно приняли законопроект, который запрещает пропаганду «нетрадиционных сексуальных отношений» в России, в том числе в СМИ, интернете, рекламе, литературе и кино. Авторами поправок выступили почти 400 парламентариев.

Законопроект предусматривает запрет ЛГБТ-пропаганды среди россиян всех возрастов, а не только несовершеннолетних, как это предписывает действующее законодательство. В случае одобрения документа определение «пропаганды» будет внесено в Кодекс об административных правонарушениях, чтобы избежать неверных трактовок.

Согласно законопроекту, планируется расширить список запрещенной к распространению среди детей информации и данных, которые способны вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол. Кроме того, вводится штраф за пропаганду педофилии, в том числе за распространение информации, «оправдывающей ее или формирующей привлекательность».

Если инициативу о запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений» одобрят, к прокату не будут допускать фильмы, которые пропагандируют ЛГБТ. В документе также прописаны поправки в законы о рекламе и СМИ. Иностранцев и лиц без гражданства за подобные нарушения могут выдворить за пределы России.

Как следует из поправок, будет увеличен максимальный размер штрафа за пропаганду «нетрадиционных сексуальных отношений» среди детей (до 200 тыс. рублей для физических лиц, до 400 тыс. рублей — для должностных, до 2 млн рублей — для юридических).

Размеры предлагаемых штрафов за пропаганду ЛГБТ среди взрослых:

  • от 50 тыс. до 100 тыс. рублей — для физлиц,
  • от 100 тыс. до 200 тыс. рублей — для должностных лиц,
  • от 800 тыс. до 1 млн рублей — для юрлиц.

За аналогичные действия в интернете и СМИ максимальный штраф для граждан увеличивается до 200 тыс. рублей, для должностных лиц — до 400 тыс. рублей, для юрлиц — до 4 млн рублей.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн 14 ноября в своем телеграм-канале писал, что расширенное заседание комитета Думы с обсуждением поправок к вызвавшему резонанс законопроекту запланировано на 21 ноября, после чего нижняя палата парламента сможет рассмотреть пакет законопроектов во втором и третьем, окончательном чтении.