Российские власти Энергодара отрицают, что Россия собирается покинуть Запорожскую АЭС. Об этом сообщает Telegram-канал военно-гражданской администрации «Энергодарский связной».

«В последнее время подконтрольные Киеву СМИ активно распространяют фейки о том, что Россия якобы планирует выход из Энергодара и оставление ЗАЭС. Данная информация не соответствует действительности», — утверждают российские власти города.

О том, что Москва не собирается терять контроль над электростанцией, свидетельствует то, что Росэнергоатом планирует создать на АЭС резервный источник энергоснабжения, пишет «Энергодарский связной».

Кроме того, по данным российских властей Энергодара, сотрудники станции подписали трудовые соглашения с новым работодателем — российской «Эксплуатирующей организацией Запорожская АЭС». То есть, работников переводят из-под юрисдикции украинского «Энергоатома». Сейчас они получают новые зарплатные карты российского Промсвязьбанка и российские паспорта, утверждает Telegram-канал.

27 ноября президент «Энергоатома» Петр Котин заявил, что они наблюдают признаки возможного скорого ухода россиян с Запорожской АЭС, передает «Украинская правда».

«Очень много стало появляться публикаций в российской прессе о том, что ЗАЭС, возможно, стоило бы покинуть, возможно, ее стоит передать МАГАТЭ под контроль. Такое <…> впечатление, что они [российские военные] собирают чемоданы и что они воруют все, что могут найти», — отметил он.

При этом, по словам Котина, «пока рано говорить» о том, что россияне покидают АЭС, но они, видимо, к этому «готовятся». Он также сказал, что российские войска «напихали на площадку ЗАЭС все, что могли, ­— и военную технику, и свой персонал, грузовики, вероятно, с оружием и взрывчаткой», а также заминировали территорию электростанции.

  • Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная электростанция. Она располагается на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар, который с конца февраля находится под контролем российской армии. Электростанция перешла под контроль России в марте, в ходе боевых действий на Украине. После этого Москва и Киев неоднократно обвиняли друг друга в обстрелах территории АЭС.
  • В сентябре миссия Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) посетила Запорожскую АЭС после многократных обстрелов станции. По итогам визита агентство представило доклад с призывом прекратить атаки на станцию и установить вокруг нее демилитаризованную зону. 15 сентября страны Совета управляющих МАГАТЭ по итогам закрытого заседания приняли декларацию, в которой Россию призвали вывести своих военных с территории Запорожской АЭС. 20 ноября МАГАТЭ снова потребовало прекратить боевые действия вблизи с Запорожской АЭС из-за новых обстрелов.