Страны Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по итогам закрытого заседания приняли декларацию, призывающую Россию вывести своих военных с территории Запорожской АЭС (ЗАЭС). Об этом 15 сентября сообщает Reuters со ссылкой на текст резолюции.

В документе говорится, что российские военные должны «немедленно прекратить любые действия на Запорожской АЭС или на другом ядерном объекте Украины». Авторы резолюции подчеркивают, что их присутствие создает угрозу безопасности станции и ее сотрудников. Кроме того, Совет МАГАТЭ выразил сожаление в связи с «продолжающимися насильственными действиями» российских сил.

За принятие резолюции проголосовали 26 стран, против — Россия и Китай. Воздержались семь стран: Бурунди, Вьетнам, Египет, Индия, Пакистан, Сенегал и ЮАР.

Совет управляющих МАГАТЭ — один из двух руководящих органов организации совместно с Генеральной конференцией государств-членов. В состав Совета управляющих входят 35 стран: Австралия, Алжир, Аргентина, Армения, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Венесуэла, Германия, Дания, Индия, Индонезия, Италия, Иордания, Канада, Катар, Китай, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Кения, Нидерланды, ОАЭ, Перу, Португалия, Республика Корея, Россия, Сербия, Сингапур, Словения, США, Судан, Франция, Чили, ЮАР и Япония.

Постоянное представительство России при международных организациях в Вене, комментируя это решение, сообщило, что принятая декларация не содержит положений об обстрелах этого объекта со стороны украинских военных.

«Ахиллесова пята этой резолюции — в ней ни слова не говорится о систематических обстрелах Запорожской АЭС, которые являются главной проблемой с точки зрения обеспечения ядерной безопасности и ФЯБ (физической ядерной безопасности) в мире», — говорится в заявлении, опубликованном в телеграм-канале российской дипмиссии.

В сообщении также отмечается, что «против этого документа проголосовали Россия и Китай, воздержались — Бурунди, Вьетнам, Египет, Индия, Пакистан, Сенегал и ЮАР. «Таким образом, большая часть человечества отказала этому проекту в поддержке», — добавили в постпредстве.

На прошлой неделе Reuters сообщал, что текст резолюции подготовлен Польшей и Канадой и был распространен среди представителей всех 35 стран, входящих в Совет.

  • Запорожская АЭС (ЗАЭС) — самая крупная в Европе атомная электростанция, которая расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. С конца февраля 2022 года электростанция контролируется российскими войсками. С лета Украина и Россия регулярно обвиняют друг друга в обстрелах территории ЗАЭС.
  • 1 сентября 14 экспертов МАГАТЭ в рамках миссии приехали на Запорожскую АЭС из Киева, чтобы оценить уровень обеспечения безопасности станции на фоне периодических обстрелов.
  • 6 сентября МАГАТЭ по итогам миссии опубликовало доклад с призывом прекратить атаки станции и установить вокруг нее безопасную зону. Однако в документе не говорилось, кто именно обстреливает объект: российские или украинские военные.