Россия и Турция будут вместе патрулировать зону безопасности на севере Сирии. Об этом 22 октября сообщает ТАСС.

UPD. Президент Сирии Башар Асад поддержал совместный меморандум России и Турции. Об этом 22 октября сообщает ТАСС. Также Асад заявил о готовности военнослужащих Сирии совместно с российской военной полицией выйти на сирийско-турецкую границу.

Это решение принято по итогам переговоров президента России Владимира Путина и турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.

В совместном меморандуме говорится, что с 12:00 23 октября российская военная полиция и сирийские военнослужащие войдут в зону, которая находится за пределами турецкой операции. Они будут содействовать отводу подразделений курдских освободительных сил на 30 километров от границы, который должен завершиться в течение 150 часов. С этого момента начнется совместное российско-турецкое патрулирование.

В документе лидеры двух стран подтвердили приверженность единству и территориальной целостности Сирии, а также обеспечению национальной безопасности Турции.

По словам министра обороны России Сергея Шойгу, для патрулирования в Сирии потребуется дополнительная техника и силы. «Патрулирование должно быть серьезным и основательным, чтобы нам не допустить каких-то серьезных инцидентов, тем более, что патрулирование будет совместным», — сказал он.

Кроме того, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что турецкая военная операция «Источник мира» на северо-востоке Сирии прекращается. При этом он добавил, что далее все будет зависеть от отвода курдских сил. «Она прекращается. Все будет зависеть от того, насколько будут выполняться договоренности, в том числе по отводу сил и средств курдских подразделений», — уточнил министр.

9 октября Турция начала военную операцию «Источник мира» на севере Сирии и нанесла авиаудары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран. США раскритиковали действия Турции и ввели санкции против турецких Минобороны, Минэнерго, их руководителей, а также главы МВД. Позднее Сирийские демократические силы, возглавляемые курдами, договорились с официальным правительством Сирии о совместном противостоянии турецкой агрессии.

17 октября США и Турция заключили соглашение, в котором говорится о приостановке боевых действий на северо-востоке Сирии на пять дней. За это время курдские формирования должны выйти из района операции.