Российская сторона не выдала разрешение австрийской авиакомпании Austrian Airlines на прибытие ее рейса из Вены в Москву 27 мая по альтернативному маршруту, который не проходит через воздушное пространство Беларуси. Об этом рассказал ТАСС представитель авиаперевозчика.

upd 2
По данным Reuters, еще один рейс авиакомпании Air France из Парижа в Москву, запланированный на 28 мая, отменен из-за отказа российских властей одобрить план полета в обход воздушного пространства Беларуси.
upd 1
Австрия считает непонятным решение России отказать в выдаче разрешения авиакомпании Austrian Airlines разрешения на осуществление рейса из Вены в Москву в обход воздушного пространства Беларуси. Об этом со ссылкой на МИД страны передает Австрийское агентство печати.

«Austrian Airlines приостановила полеты над воздушным пространством Беларуси до дальнейшего уведомления на основании рекомендации Агентства авиационной безопасности ЕС (EASA). По этой причине также необходимо скорректировать маршрут полета из Вены в Москву. Изменение маршрута полета должно быть одобрено властями. Российские власти не дали нам это разрешение. В результате Austrian Airlines была вынуждена отменить сегодняшний рейс из Вены в Москву», — говорится в сообщении авиакомпании.

Кроме того, в четверг полностью отменили рейс Air France из Парижа в Москву, так как не было получено новое разрешение на вход на российскую территорию, сообщил РИА Новости представитель авиакомпании.

Накануне в Air France заявили, что AF1154 был перенесен на четверг в связи с обходом воздушного пространства Беларуси и необходимостью получать новое разрешение со стороны российских властей.

23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщения о бомбе на борту. В результате белорусские силовики произвели задержание оппозиционного журналиста Романа Протасевича, когда пассажиров отправили в транзитную зону для проверки. Белорусские власти обвиняют Протасевича в организации массовых беспорядков и разжигании социальной вражды. Вместе с ним задержали его знакомую Софию Сапегу, которая имеет российское гражданство.

В Евросоюзе ранее посчитали, что белорусские власти принудили лайнер Ryanair к посадке, чтобы задержать Протасевича, чем подвергли опасности жизни пассажиров и экипажа. В качестве ответных мер ЕС решил запретить белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство Евросоюза и рекомендовал европейским авиакомпаниям отказаться от использования воздушного пространства Беларуси.