Россия вышлет 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании. Об этом сообщает сайт российского МИД.

UPD. В Министерстве образования России сказали, что все совместные программы с Британским советом приостановят.

Дипломатов вышлют в течение недели, они объявлены персонами нон-грата. Высылка стала ответом России на аналогичную меру со стороны Великобритании. Ее причиной стало отравление в начале марта жившего в английском Солсбери бывшего советского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Кроме того, российский МИД сообщил о прекращении деятельности Британского совета в России в связи с «неурегулированностью статуса». Британский совет — международная организация, которая занимается развитием сотрудничества Великобритании и других стран в сфере культуры и образования. В России совет работал с 1992 года.

Россия также отозвала согласие на «открытие и функционирование» Генконсульства Великобритании в Петербурге.

В российском ведомстве уточнили, что британскую сторону предупредили о дополнительных ответных мерах, если Соединенное королевство предпримет другие «действия недружественного характера».

До этого посла Британии в России Лори Бристоу вызвали в МИД, чтобы передать ответные меры России на высылку российских дипломатов.

Глава российского МИД Сергей Лавров до этого говорил, что Москва «скоро» и «обязательно» вышлет британских дипломатов в ответ на действия Лондона. Тогда же Лавров назвал обвинения в причастности России к отравлению бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочки Юлии «хамскими, голословными и абсолютно бездоказательными».