Правительство России решило снять все ограничения на авиасообщение между Россией и Беларусью, которые ввели из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Александр Григорьевич пока не знает о решении, которое только что состоялось на правительственной комиссии: принято решение снять все ковидные ограничения, касающиеся авиационного транспорта», — сказал президент России Владимир Путин.

Путин также отметил, что до начала пандемии коронавируса между Россией и Беларусью было больше 200 авиарейсов в неделю, сейчас их 36. Он выразил надежду на быстрое восстановление авиасообщения.

В мае власти Беларуси призвали Россию восстановить полноценное авиасообщение и открыть для белорусского авиаперевозчика новые направления полетов в страну. «Мы хотели бы предложить рассмотреть возможность восстановления полномасштабного авиационного сообщения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией с выходом на доковидный уровень. Увеличить количество рейсов по востребованным маршрутам и открыть для полетов белорусской авиакомпании новые направления. В частности, аэропорты Сочи и Краснодара», — заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече с российским коллегой Михаилом Мишустиным.

О том, что Россия решила восстановить авиасообщение с Беларусью стало известно в сентябре 2020 года. Регулярное авиасообщение между Россией и Беларусью приостановили в конце марта 2020 года из-за пандемии коронавируса. После этого можно было осуществлять только вывозные рейсы.