Власти Беларуси призвали Россию восстановить полноценное авиасообщение и открыть для белорусского авиаперевозчика новые направления в страну. Об этом 27 мая заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече с российским коллегой Михаилом Мишустиным, передает ТАСС.

«В этой связи мы хотели бы предложить рассмотреть возможность восстановления полномасштабного авиационного сообщения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией с выходом на доковидный уровень. Увеличить количество рейсов по востребованным маршрутам и открыть для полетов белорусской авиакомпании новые направления. В частности, аэропорты Сочи и Краснодара», — заявил Головченко.

Также Минск отмечает беспрецедентное усиление давления со стороны Запада, и, в связи с этим рассчитывает на поддержку России, отметил глава белорусского правительства.

«Не могу не сказать о том, что события последних дней свидетельствуют о возросшем, абсолютно несправедливом давлении западных стран на Беларусь, которое имеет тенденцию к эскалации. В такой ситуации мы рассчитываем на поддержку ближайшего союзника — Российской Федерации», — сообщил Головченко.

Российская сторона ранее не выдала разрешение австрийской авиакомпании Austrian Airlines на прибытие ее рейса из Вены в Москву 27 мая по альтернативному маршруту, который не проходит через воздушное пространство Беларуси.

Кроме того, в четверг полностью отменили рейс Air France из Парижа в Москву, так как не было получено новое разрешение на вход на российскую территорию.

По данным Reuters, еще один рейс авиакомпании Air France из Парижа в Москву, который был запланирован на 28 мая, отменен из-за отказа России одобрить план полета в обход воздушного пространства Беларуси.

23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщения о бомбе на борту. В результате белорусские силовики произвели задержание оппозиционного журналиста Романа Протасевича, когда пассажиров отправили в транзитную зону для проверки. Белорусские власти обвиняют Протасевича в организации массовых беспорядков и разжигании социальной вражды. Вместе с ним задержали его знакомую Софью Сапегу, которая имеет российское гражданство.

В Евросоюзе ранее посчитали, что белорусские власти принудили лайнер Ryanair к посадке, чтобы задержать Протасевича, чем подвергли опасности жизни пассажиров и экипажа. В качестве ответных мер ЕС предложил запретить белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство Евросоюза и рекомендовал европейским авиакомпаниям отказаться от использования воздушного пространства Беларуси.