Россия отозвала из Венесуэлы большую часть советников, которые занимались подготовкой военных и выполняли оружейные контракты госкорпорации «Ростех». Об этом 2 июня написал Wall Street Journal со ссылкой на источники.

UPD 2. «Россия проинформировала нас, что отозвала большинство своих людей из Венесуэлы», — написал президент США Дональд Трамп в твиттере.

UPD. Посол России в Венесуэле Владимир Заемский сказал РИА Новости, что информация об отзыве российских военных специалистов из страны «не соответствует действительности». В «Ростехе» заметили, что информация о числе сотрудников в публикации преувеличена в десятки раз. «Состав представительства остается неизменным много лет. Что касается технических специалистов, то они периодически прибывают в страну для ремонта и обслуживания ранее поставленной техники», сказали в госкорпорации.

По данным издания, из тысячи российских специалистов в Венесуэле осталось несколько десятков. Причинами сокращения стало отсутствие новых военных контрактов, а также неспособность властей Венесуэлы оплатить предыдущие соглашения.

Как отмечает WSJ, на фоне растущего давления со стороны США Россия «взвешивает политическую и экономическую устойчивость» действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Источник издания добавил, что в этом случае «Ростех» принял «стратегическое решение» и отказался от сотрудничества с действующей властью Венесуэлы. «Они верят, что борьба проиграна»,— считает собеседник издания.

Он также добавил, что для Мадуро такой шаг со стороны России — «серьезная потеря», так как он не раз хвалился поддержкой со стороны России и Китая.

Еще в марте 2018 года «Рособоронэкспорт», который входит в «Ростех» сообщил, что в Венесуэле открыли учебно-тренировочный вертолетный центр. Его создали при помощи российских специалистов, и он позволяет венесуэльским летчикам обучатся эксплуатации летательных аппаратов в условиях, максимально приближенных к реальности.

Как напоминает газета «Коммерсантъ», в феврале глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что Россия закончит строительство завода по производству автоматов Калашникова в Венесуэле к концу 2019 года. При этом Каракас считался одним из крупнейших в Латинской Америке пользователей российского вооружения и техники, а сумма контрактов между странами оценивалась в $11 млрд.

Россия входит в число стран, которые поддерживают режим действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро, наряду с Китаем, Ираном и Республикой Беларусь. США, Великобритания, Франция, Германия, Япония и многие другие страны выступают на стороне оппозиционера Хуано Гуйдо, который провозгласил себя временно исполняющим обязанности главы государства в январе 2019 года.