МИД России утверждает, что со стороны Украины вблизи Приднестровья готовится провокация с использованием радиоактивных материалов. Внешнеполитическое ведомство ссылается на информацию в украинских СМИ и телеграм-каналах, сообщивших о прибытии некого радиоактивного груза в одесский порт. Что пишут об этом в соцсетях, а также как на обвинения Москвы отреагировали Кишинев и Киев ― в материале RTVI.

Что заявили в России

1 марта официальный представитель российского МИД Мария Захарова призвала международные организации обратить «самое пристальное внимание» на информацию о том, что в порты Одесской области «были доставлены контейнеры с радиоактивными веществами и англоязычной маркировкой».

Дипломат сослалась на данные украинских СМИ, сайтов и соцсетей о том, что 16 февраля контейнеры прибыли в порт Черноморска из Европы «в обход таможенного досмотра». Через три дня, 19 февраля, сухогруз доставил в порт Одессы контейнеры, «содержащие радиоактивное вещество „Калифорний-252“», при этом система радиоактивного мониторинга в порту была отключена, утверждает Захарова.

Валерий Шарифулин / ТАСС

Представитель российского МИДа сослалась на некое журналистское расследование, согласно которому поставщиком радиоактивного вещества является американская компания Frontier Technology Corp., производящая контейнеры для радиоактивных изотопов.

«Украинские блогеры высказывали опасения, что речь может идти о неких компонентах для снаряжения боеприпасов и даже изготовления „грязной бомбы“», ― сообщила Захарова.

Она отметила, что одесские порты, о которых идет речь, участвуют в «зерновой сделке». Также в МИДе обеспокоены, что события происходят вблизи Приднестровья, «вокруг которого киевский режим сознательно нагнетает напряженность».

«Призываем профильные международные организации обратить самое пристальное внимание на данную информацию. Предостерегаем киевский режим и его западных спонсоров от любых необдуманных действий, ставящих под угрозу жизни и здоровье тысяч мирных жителей», ― заявила Захарова.

Молдова и Украина отвергли обвинения

В правительстве Молдовы заявили, что «государственные учреждения следят за ситуацией и не подтверждают информацию, распространяемую российской стороной».

«Что касается недавних заявлений, в которых снова упоминается приднестровский регион нашей страны, то мы не комментируем ложь и спекуляции», ― говорится в сообщении.

Официальный представитель украинского Министерства иностранных дел Олег Николенко написал в твиттере, что информация о получении Украиной радиоактивных материалов для провокации — фейк. «Украина строго привержена нераспространению ядерного оружия», — говорится в сообщении.

Adobe Stock

Что писали в соцсетях

Телеграм-канал «Типичная Одесса» 19 февраля сообщил, что в один из одесских портов «доставили что-то, что изменило радиационный фон», при этом радиационные сканеры в порту были отключены. После этого несколько человек, которые контактировали с грузом, якобы заболели, говорилось в публикации.

О прибытии контейнера в порт Черноморска также писал блогер Анатолий Шарий. По его словам, «именно в это время неизвестно по какой причине понадобилось отключить систему радиоактивного мониторинга „Янтарь“».

Позже Шарий сообщил, что по прибытии любого радиоактивного груза морем рентгеновские системы приходится отключать, «иначе они попросту выдадут alarm и порт придется закрыть до выяснения обстоятельств».

Информацию о радиоактивных контейнерах в одесских портах также распространял телеграм-канал «Приднестровец». Представитель председателя Одесской областной военной администрации Сергей Братчук назвал данные о контейнере в Черноморске фейком.

О чем предупреждали в Минобороны

В феврале Минобороны России сделало несколько заявлений о якобы готовящихся Украиной и США провокациях, в том числе с химическими веществами:

Сафрон Голиков / Коммерсантъ

  • 19 февраля военное ведомство сообщило, что Украина собирается инсценировать заражение местности в районе одного из радиационно опасных объектов, которые находятся под контролем Киева, и обвинить в этом Россию. Для этого, по версии российского Минобороны, будут использованы контейнеры с радиоактивными веществами, прибывшие на Украину из Европы в обход таможенного досмотра.
  • Спустя четыре дня, 23 февраля, Минобороны предупредило, что Украина готовит «постановочное вторжение» в Приднестровье с участием военных, переодетых в российскую форму. Власти Молдовы не подтвердили эту информацию.
  • 28 февраля начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игорь Кириллов сообщил, что США планируют организовать на Украине провокацию с использованием токсичных химикатов. По словам Кириллова, для этого в Краматорск прибыл поезд, один вагон которого с грузом химических веществ был отбуксирован на территорию Краматорского металлургического завода им. Куйбышева.

Власти Украины неоднократно опровергали утверждения российских властей о возможных провокациях.