Россия с 1 декабря официально возобновила авиасообщение с Аргентиной, Бразилией, Коста-Рикой, Монголией и Бангладеш, которое было прервано из-за начала пандемии в 2020 году. Об этом сообщает ТАСС.

Рейсы в Буэнос-Айрес (Аргентина), Рио-де-Жанейро (Бразилия), Сан-Хосе (Коста-Рика) и Дакку (Бангладеш) разрешили совершать из Москвы дважды в неделю. В столицу Монголии Улан-Батор можно будет вылететь из Москвы три раза в неделю, и по одному разу в неделю — из Красноярска и Иркутска.

Российские авиакомпании пока официально не объявляли о запуске рейсов по этим направлениям, однако монгольская Hunnu Air планирует начать летать из Улан-Батора в Улан-Удэ с 4 декабря. Для посещения Монголии необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест. Проходить карантин не потребуется россиянам, которые полностью вакцинированы или переболели коронавирусной инфекцией в течение последних четырех месяцев. Виза для поездок длительностью до 30 дней также не нужна.

Кроме того, с 1 декабря сняты ограничения на полеты на Кубу, в Мексику и Катар – квотирование рейсов в эти страны сохраняется только на уровне соглашений между странами. Также в ближайшем будущем может быть расширено авиасообщение с Азербайджаном, Италией, Киргизией, Вьетнамом и Казахстаном.

О планах отменить ограничение на пассажирские перевозки с Аргентиной, Бразилией, Бангладеш, Монголией и Коста-Рикой стало известно 16 ноября. Тогда же в Оперштабе заявили, что предполагают с 12 декабря восстановить железнодорожное сообщение с Финляндией.

Куда еще можно полететь?

9 ноября Россия возобновила авиасообщение с Нидерландами, Норвегией, Словенией, Швецией, Таиландом, Багамами, Тунисом, Ираном и Оманом. Самолеты в Нидерланды отправляются из Москвы девять раз в неделю, кроме того, в Амстердам с частотой два рейса в неделю летают самолеты из Жуковского, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Калининграда.

В Тунис организованы девять рейсов из России, в Таиланд — четыре рейса. Вдобавок в тунисский Монастир, а также в таиландские Бангкок и Пхукет можно отправиться два раза в неделю из российских аэропортов, из которых возобновлены международные полеты. В Швецию, Норвегию, Оман и на Багамы организованы по два рейса в неделю, в Словению — три рейса, а в Иран — четыре рейса.

Также Россия сняла ограничения на перелеты в ОАЭ, Австрию, Швейцарию и Финляндию и на регулярные и чартерные полеты в курортные города Египта — Хургаду и Шарм-эш-Шейх. Кроме того, было увеличено количество регулярных рейсов в Германию, Грецию, Испанию, Италию, Францию, Албанию, Болгарию, Венгрию, Северную Македонию и Венесуэлу, на Мальту и Мальдивы.

10 сентября Россия сняла все ограничения на авиасообщение с Беларусью.

Возобновление или расширение авиасообщения не означает, что страна открыта для туристов. С правилами посещения необходимо ознакомиться на официальных сайтах посольств и консульств.

Россия полностью закрыла международное авиасообщение в марте 2020 года из-за начала пандемии коронавируса. Тогда перевозчикам разрешили выполнять вывозные рейсы для возвращения людей домой. Исключение также сделали для грузовых, почтовых, санитарных и гуманитарных перевозок.

По данным Ростуризма, на 1 декабря для посещения россиян открыты 75 стран, в которые можно добраться прямым рейсом или с пересадками.