Россия на время приостановила авиасообщение с Великобританией, где нашли новый штамм коронавируса. Об этом 21 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

UPD 2. Россия 12 января продлила приостановку авиасообщения с Великобританией до 1 февраля.

UPD. Россия 28 декабря продлила запрет на авиасообщение с Великобританией до 12 января.

Запрет на полеты вступит в силу с полуночи 22 декабря. Авиасообщение прекратится как минимум на неделю.

В оперштабе также отметили, что при необходимости Россия примет дополнительные меры в связи с мутацией коронавируса. Его изменения на территории России и в мире отслеживает Роспотребнадзор.

Авиасообщение с Великобританией ограничили уже больше 20 стран. Речь идет об Австрии, Германии, Ирландии, Италии, Канаде, Израиле и других странах.

Новый штамм коронавируса выявили в Великобритании в середине декабря. По словам премьер-министра Бориса Джонсона, новая разновидность заразнее обычной на 70%. На юге Англии и в Уэльсе, где нашли штамм, объявили четвертый — самый высокий — уровень опасности.

Пока что неясно, насколько новый штамм опаснее исходного. Эксперты Всемирной организации здравоохранения не считают его более смертоносным, однако мутировавший вирус может быть нечувствительным к уже существующим вакцинам.

В то же время глава РФПИ Кирилл Дмитриев сказал, что российская вакцина эффективна против нового типа коронавируса, который выявили в Европе.

Россия уже приостанавливала авиасообщение с Великобританией и другими странами в конце марта, чтобы избежать распространения вируса. Полеты возобновили с 1 августа — Великобритания стала одной из первых стран, куда разрешили летать россиянам, но по приезде в страну нужно было провести две недели на карантине.