Россия запретила въезд в страну 62 гражданам Канады, среди которых политики, представители церкви и правительства, сотрудники медиа, военные и представители ЛГБТ-движения. Об этом сообщается на сайте российского министерства иностранных дел.

В Россию не смогут въехать католический священник Рэймонд дэ Суза, пресс-секретарь министерства иностранных дел Канады Адриен Бланшард, директор по экономической стратегии и планированию Тайлер Мередит, председатель и главный исполнительный директор канадской Комиссии радио, телевидения и связи Иан Скотт, глава разведывательного командования вооруженных сил Канады Майкл Райт, а также протестантский пастор и активист ЛГБТ-сообщества Брент Хоукс.

В ведомстве пояснили, что такие меры стали ответом на санкции, которые вводила Канада против России в период с 27 июня по 7 июля. Тогда персональные санкции затронули в том числе главу РПЦ патриарха Кирилла.

«Принимая во внимание особо враждебный характер действий правящего режима премьер-министра [Канады Джастина] Трюдо, осуществляемых с целью оскорбить не только многонациональный и многоконфессиональный народ России, но и православных верующих во всем мире, включая Канаду, при составлении списка «закрытников» учитывалась их злонамеренная активность в борьбе с «Русским миром» и нашими традиционными ценностями», — заявили в МИД.

8 июля Канада ввела санкции против нескольких российских граждан. В их числе оказались представитель российского МИД Мария Захарова, патриарх Кирилл и многие работники российских государственных медиа. 2 августа правительство Канады дополнило антироссийский санкционный список, добавив в него 43 физических и 17 юридических лиц.