С 1 февраля 2022 года детское питание в России подорожает более чем на 15% на фоне удорожания сырья, упаковочных материалов и логистики. Такой прогноз дал российский производитель детского питания «Прогресс» (бренд «ФрутоНяня»), передает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо гендиректора компании Натальи Медуновой ретейлерам.

По информации издания, компания «Прогресс», которая производит детское питание под маркой «ФрутоНяня» (на него приходится 31,2% всего сегмента с оборотом 169,39 млрд рублей), уже отправила отечественным торговым сетям письмо с предупреждением о повышении цен на продукцию в среднем на 15,5%.

Как рассказала гендиректор «Прогресса» Наталья Медунова, производители детского питания вынуждены повышать цены из-за проблем с грузоперевозками и нестабильной ситуацией на рынке в период пандемии коронавируса. Одним из факторов также стали плохие погодные условия, которые мешают выращивать сельскохозяйственные культуры.

По словам Медуновой, цены на фруктовые концентраты выросли примерно на 26,8 — 33,3%, на свежие и замороженные овощи и фрукты — на 30,9%, на молочное сырье — на 20%, на рис, гречку и овес — на 19%. Больше всего подорожали упаковочные материалы — картон и гофра (на 50%), пластик и алюминий (на 25-100%). Стоимость логистических услуг выросла почти на 30%.

Детское питание, которое продают в России, сильно зависит от импортного сырья, цены на которое сильно выросли из-за ослабления рубля, указал «Коммерсантъ». Компания «Прогресс» также использует зарубежные компоненты для производства «ФрутоНяни», при этом доля импортного сырья может составлять более 60%.

Как пояснил старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов, российские производители детского питания будут пытаться увеличить отпускные цены на продукцию, чтобы покрыть расходы, но постараются разделить этот процесс на несколько этапов.

По информации NielsenIQ, спрос на детское питание в России не растет: к примеру, в 2021 году в магазинах продажи в натуральном выражении снизились на 6%, а в денежном эквиваленте — на 1,9%.

Подорожание продуктов в России

Ранее производители предупредили россиян о повышении стоимости шоколадных изделий, пирожных и конфет. В феврале стоимость продукции таких брендов, как Alpen Gold и Oreo вырастет до 19%, «Хлебпрома» — в пределах 23%, изделия «Славянки» — до 18%, конфет Ferrero — на 6%.

В 2021 году на фоне высокой инфляции на 16% подорожали ингредиенты для салата «Селедка под шубой», включая селедку, картофель, репчатый лук, куриные яйца, морковь и майонез. Кроме этого, на 15% выросли цены на продуктовые компоненты салата «Оливье».

Подорожание также коснулось мандаринов — в 2021 году оптовая цена на цитрусовые выросла на 18%, а в несетевой рознице — на 25%. Стоимость мандаринов в опте увеличилась до 80-138 рублей.

В ноябре 2021 года цена на красную икру в России превысила 5 тыс. рублей за 1 кг. Тогда специалисты связали резкий рост цен с предновогодним ажиотажем.