Россияне пожаловались на невозможность скачать с сайта компании Microsoft файлы для установки Windows 10 и 11, а также образы операционной системы и программу Media Creation Tool. С ограничением сталкиваются пользователи с российскими IP-адресами. При использовании VPN таких проблем не возникает.

На момент публикации новости при попытке загрузить образ диска с Windows 10 и Windows 11 сайт Microsoft выдает ошибку 404 или сообщение с текстом «Возникла проблема с вашим запросом». Если же зайти на ресурс через VPN с другим IP — например, из ФРГ, — скачивание становится доступным. При этом необходимо выбрать язык системы, отличный от русского.

Как утверждает издание CNews, проблема не зависит от провайдера. Загрузка с российским IP-адресом недоступна по мобильному и кабельному интернету всех ведущих операторов связи страны. Несколько жалоб также поступило от жителей Казахстана.

В Microsoft пока не комментировали ограничения по скачиванию файлов. В марте компания приостановила бизнес в России, а в начале июня заявила о сокращении присутствия в стране.

По данным на май 2022 года, Windows остается самой популярной операционной системой для настольных компьютеров. На этой ОС работают 75,54% ПК в мире, при этом macOS используют 14,98% компьютеров, а 2,45% — Linux. Наиболее популярной остается 10-я версия Windows (на нее приходится более 70% систем), также около 13% в мире продолжают использовать седьмую версию системы от Microsoft и лишь 10% пользователей перешли на Windows 11.

  • Сбои при попытке оплатить или скачать иностранные приложения из России начались несколько месяцев назад. Так, российских пользователей лишили возможности продлевать подписку на сервисы Adobe Creative Cloud (включают Photoshop, Illustrator и другие).
  • С конца февраля десятки зарубежных компаний решили приостановить свою деятельность в России или полностью прекратить работу в стране. Из интернет-сервисов это сделали, в частности, Netflix, Spotify, Canva и Upwork.