Теннисистов из России, в том числе вторую ракетку мира Даниила Медведева, не допустят до участия в турнире Уимблдон из-за военной спецоперации на Украине. Об этом сообщили The New York Times (NYT) и Sportico со ссылкой на источники.

upd 1
Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета, который организует Уимблдон, объявил, что игроки из России и Беларуси не будут допущены до турнира в 2022 году. Теннисисты из этих стран не смогут участвовать во всех британских турнирах травяного сезона, которые предваряют Уимблдон.

Как рассказал NYT высокопоставленный теннисный чиновник, запрет на участие будет касаться не только россиян, но и белорусов. Sportico пишет, что в отношении белорусских спортсменов решение еще не принято.

6 апреля организатор Уимблдона, Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета сообщил, что объявит решение о допуске российских и белорусских спортсменов до истечения срока подачи заявок на участие в турнире — это произойдет в середине мая.

Министр спорта Великобритании Найджел Хаддлстон в середине марта заявлял, что поддержит недопуск российских спортсменов на турниры в стране. В случае, если россиян всё же будут допускать, то им, по словам главы британского Минспорта, придется подтвердить, что они не поддерживают президента Владимира Путина.

Уимблдонский теннисный турнир должен пройти с 27 июня по 10 июля.

Из-за военной операции на Украине, которую Россия начала 24 февраля, многие международные спортивные организации рекомендовали не допускать россиян и белорусов к соревнованиям. В частности, ФИФА и УЕФА отстранили российские команды от всех международных турниров, а Международный паралимпийский комитет отстранил россиян и белорусов от участия в зимних Паралимпийских играх-2022. Некоторые спортивные ассоциации и федерации запретили российским и белорусским спортсменам выступать на турнирах под своим флагом.