Международный паралимпийский комитет (МПК) 8 февраля условно восстановил в правах Паралимпийский комитет России (ПКР) и разрешил спортсменам выступать под национальным флагом. Об этом сообщили на пресс-конференции в Бонне.

Также спортсменов допустят к участию в Паралимпиадах 2020 и 2022 года при соответствии особым условиям тестирования. Отмечается, что ПКР выполнил 69 из 70 требований МПК. Они касались антидопинговой политики и прозрачности.

Членство российского комитета возобновится с 15 марта.

В самом ПКР назвали решение международного комитета «запоздалым и небезусловным». В то же время спортивная организация отметила, что времени для подготовки к Паралимпийским играм 2020 года в Токио достаточно.

4 февраля первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков рассказал, что настроен оптимистично по поводу решения МПК. По его словам, российский комитет выполнил все 67 требований международного.

Членство Паралимпийского комитета России приостановили в августе 2016 года из-за нарушения антидопинговых правил. В докладе ВАДА, на основе которого приняли решение, утверждалось, что Россия поощряет допинг на государственном уровне.

В январе 2018 года МПК продлил отстранение ПКР на время Паралимпиады в Пхёнчхане, но разрешил «чистым» спортсменам выступить под нейтральным флагом. В феврале спортивная организация утвердила список из 30 российских паралимпийцев для участия в играх. На Паралимпиаде российские спортсмены заняли второе место в неофициальном медальном зачете.

Первый вице-президент ПКР Павел Рожков — о восстановлении российских спортсменов в правах. Фрагмент сквозного эфира RTVI