В Роструде предупредили IKEA об ответственности за нарушение прав работников. Ведомство планирует провести проверку, несмотря на мораторий на подобные процедуры до инспекции 2022 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

По поручению вице-премьера Татьяны Голиковой Роструд направил в IKEA предостережение о недопустимости нарушений трудовых прав российских работников компании. Ведомство рассматривает возможность проверки, несмотря на то, что массовых жалоб от бывших сотрудников компании не поступало.

В России с 10 марта до конца года действует мораторий на внеплановые проверки бизнеса. Исключения могут быть сделаны по поручению президента, главы правительства или его заместителей. Подобных предписаний в отношении IKEA пока не поступило, уточняет РБК.

Близкий к IKEA источник утверждает, что ретейлер «плотно работает с Рострудом» и занимается поиском вариантов трудоустройства работников, которые попадут под сокращения. В пресс-службе компании заверили РБК, что она «соблюдает российское законодательство».

The Bell отмечает, что поводом для проверки могла стать публикация «Ведомостей» о письме профсоюза работников торговли «Торговое единство» президенту России Владимиру Путину. В обращении утверждалось, что 15 тыс. работников IKEA уведомили об оптимизации бизнеса, но не назвали условия, пообещав семь-восемь окладов. Представители профсоюза потребовали внешнего управления ради сохранения рабочих мест.

В то же время Baza со ссылкой на сотрудников IKEA сообщала, что вместо ожидаемых выплат в размере нескольких месячных окладов сотрудникам предлагались суммы, эквивалентные двум-трем месяцам работы.

  • IKEA объявила о сокращении бизнеса в России 15 июня. В компании это объяснили тем, что из-за санкций ухудшилась ситуация с бизнес-процессами и цепочками поставок. Розничный бизнес IKEA в России останется «на паузе».
  • Уход IKEA нанес большой урон российскому рынку, заявил Forbes основатель магазина мебели Divan.ru Антон Макаров. По словам эксперта, ретейлер занимал 20% российского рынка мебели, тогда как сворачивание деятельности компании привело к сокращению штата многих поставщиков. В частности, компании «Аскона», которая выпускала по заказу IKEA около 1 млн матрасов в год, пришлось уволить и перенаправить на другие проекты около 600 сотрудников.