Российский рубль вышел на первое место в мире по волатильности на фоне обострения ситуации в Донбассе. По этому показателю российская валюта опередила турецкую лиру, сообщает РБК со ссылкой на данные биржевого терминала Bloomberg.

Под волатильностью валюты понимают степень изменчивости курса за некоторый промежуток времени. Вечером 21 февраля после объявления о признании Россией независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) курс американского доллара вырос до 80 рублей, а волатильность российской валюты достигла 33,97% — это максимальные показатели с начала пандемии коронавируса. 18 марта 2020 года волатильность рубля составляла 37,7%, а курс доллара тогда вырос с 60-65 до 80 рублей.

Как пишет РБК, в январе 2022 года самой волатильной валютой мира считалась турецкая лира — показатели волатильности составляли 32,6%. Это происходило на фоне того, что Центробанк Турции снижал ключевую ставку, в то время как в стране ускорялась инфляция. Национальная валюта России тогда находилась на втором месте, а ее волатильность оценивалась в 20,7%. Однако 14 февраля 2022 года ситуация изменилась — рубль опередил турецкую лиру по волатильности и вышел на первое место с показателем 24,3%.

21 февраля российский фондовый рынок отреагировал на заседание Совбеза России о признании ЛНР и ДНР независимыми республиками резким падением. Рублевый индекс Мосбиржи обрушился на 10,5% (рекорд падения за день с 3 марта 2014 года), а долларовый индекс РТС — на 13,21%, приблизившись к показателям ноября 2020 года.

По данным Московской биржи на утро 22 февраля, курс евро превышал отметку в 91 рубль, а курс доллара оставался на уровне 80 рублей.