Замдиректора Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) Арсений Зеленский рассказал ТАСС, что одна из турбин станции была отключена из-за риска возгорания масляного хранилища. Накануне пророссийские власти Херсонской области отчитались о его повреждении в результате обстрела.

«На данный момент у нас в строю три гидроагрегата. До попадания в районе северного торца было четыре гидроагрегата. Но в связи с тем, что появилась опасность разлива масла в результате попадания и разлета осколков, шестой гидроагрегат для обеспечения безопасности станции был выведен из эксплуатации», — пояснил Зеленский.

Как утверждает замдиректора Каховской ГЭС, турбина была отключена после ракетных ударов со стороны ВСУ. По его словам, сейчас станция работает в аварийном режиме и вырабатывает около 115 мегаватт электроэнергии.

«При проблемах с плотиной Каховской ГЭС будут большие неприятности на Запорожской АЭС. [Это] может привести к развитию ядерной катастрофы», — добавил Зеленский.

В последние недели Россия и Украина регулярно обвиняют друг друга в обстрелах Запорожской АЭС, находящейся в городе Энергодар. С конца февраля станцию контролируют российские войска.

12 августа представитель пророссийской администрации Запорожской области заявил о намерении законсервировать Запорожскую АЭС из-за частых обстрелов. Днем 13 августа он обвинил ВСУ в очередном обстреле.

Главы МИД стран G7 10 августа призвали Москву передать Киеву контроль над Запорожской АЭС.