Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) начало расследование в отношении персонала фигуристки Камилы Валиевой, завоевавшей золото на Олимпиаде в Пекине. Об этом 11 февраля сообщает пресс-служба агентства.

«В связи с тем, что спортсменка является несовершеннолетней, и в соответствии с пунктом 1.3.1 ОАП и статьей 20.5.12 Кодекса, РАА «РУСАДА» инициировало проведение расследования в отношении персонала спортсменки. Цель данного расследования – выявление всех обстоятельств возможного нарушения антидопинговых правил в интересах «защищенного лица»», — говорится в сообщении.

По правилам Всемирного антидопингового кодекса, статус «защищенное лицо» применяется к спортсменам, которым меньше 16 лет.

Ранее Международное агентство допинг-тестирования (ITA) сообщило, что допинг-тест, взятый у Валиевой 25 декабря 2021 года во время чемпионата России, показал наличие триметазидина — он запрещен в профессиональном спорте с 2014 года, поскольку считается модулятором метаболизма.

В пресс-релизе также говорится, что результаты Валиевой были получены 8 февраля от антидопинговой лаборатории в Стокгольме, которая аккредитована Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

Допинг-скандал

7 февраля определились победители командного турнира в фигурном катании в рамках Зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине, среди которых оказалась 15-летняя российская спортсменка Камила Валиева. Награждение российских фигуристов, которое должно было пройти 8 февраля, перенесли на неопределенный срок.

В среду 9 февраля стало известно, что церемонию награждения фигуристов перенесли из-за того, что у Валиевой возникли проблемы с допинг-тестом. Сначала на спортсменку автоматически наложили временное отстранение со стороны РУСАДА, но сама фигуристка оспорила это решение и смогла продолжить участие в Олимпиаде. Уже 10 февраля она продолжила тренировки.

С этим решением не согласились Международный олимпийский комитет (МОК) и Международный союз конькобежцев (ISU), пообещав обжаловать его в Спортивном арбитражном суде (CAS). Однако Олимпийский комитет России (ОКР) заявил, что будет бороться за то, чтобы российскую команду не лишали золотых медалей.