Российскому бизнесмену и владельцу греческого футбольного клуба ПАОК Ивану Саввиди грозит серьезный штраф за выход на футбольное поле во время матча. Об этом 13 марта написала греческая газета «Катимерини» со ссылкой на замминистра спорта Георгиса Василидиса

Продолжение: Российский владелец греческого клуба извинился за сорванный матч

В пресс-службе холдинга Саввиди отметили, что речь не идет об обвинении в угрозах и ношении оружия. Уполномоченный по правам бизнесменов в Ростовской области Олег Дереза сказал агентству ТАСС, что готов защищать Саввиди и его бизнес, если возникнет такая необходимость (холдинг предпринимателя находится в Ростовской области).

12 марта Саввиди выбежал на поле во время матча футбольных команд АЕК и ПАОК. Он был недоволен тем, что арбитр не засчитал гол футболиста ПАОК. По словам очевидцев, мужчина угрожал судьям и одному из руководителей клуба АЕК. На поясе у бизнесмена висела кобура с пистолетом. Матч закончился со счетом 1:0 в пользу ПАОК, потому что АЕК отказался доигрывать из соображений безопасности. Греческий футбольный чемпионат временно приостановили.

Владелец команды ПАОК Иван Саввиди вышел на поле с оружием во время матча

Греческая газета «Катимерини» со ссылкой 12 марта писала, что правоохранительные органы выписали ордер на арест Саввиди из-за ношения оружия. Представители бизнесмена в интервью РБК сказали, что он никому не угрожал, а вышел на поле из-за несправедливой ситуации.

В Международной федерации футбола осудили происшествие на матче. Но пояснили, что наказать президента ПАОК и сам клуб может только греческая футбольная федерация. Иван Саввиди был депутатом Госдумы от партии «Единая Россия». Его холдингу в частности принадлежит компания «Донской табак». В 2012 году бизнесмен стал владельцем футбольного клуба ПАОК.