На сайте Кремля перемонтировали видео со встречи президента России Владимира Путина с жителями Мариуполя, на котором слышно, как женщина за кадром выкрикивает: «Это все неправда, это все напоказ!». На это обратил внимание телеграм-канал «Можем объяснить».

На первой версии видео длиной в 27 минут 8 секунд, которая была опубликована 19 марта, Путин подходит к жителям одного из новых микрорайонов Мариуполя. Один из мужчин говорит, что не ожидал его приезда, на что президент отвечает: «Такая работа». В тот момент, когда Путин спрашивает жителей, нравится ли им жить в новых домах, неизвестная женщина, которую не видно в кадре, выкрикивает: «Это все неправда, это все напоказ!». Путин никак не реагирует на это, а его охранники смотрят по сторонам.

Как отмечает «Можем объяснить», вторая версия видео, которая выложена на сайте Кремля, «значительно перемонтирована» и длится 30 минут и 52 секунды. В этой версии Путин так же, как и в первоначальной, начинает беседу с местными жителями, но после слов «Такая работа» идет склейка — выкрик неизвестной женщины удален. Вместо этого идет фрагмент, на котором местная жительница говорит Путину: «Мы за вас молимся».

Государственные каналы и информационные агентства опубликовали кадры поездки Путина в Мариуполь 19 марта. Это была первая поездка президента в Донбасс с начала военного конфликта с Украиной. Судя по видео, Путин прилетел в город на вертолете, а затем проехал за рулем автомобиля несколько районов города, посетил театральный зал, встретился с местными жителями нового микрорайона «Невский» и по приглашению одной из семей зашел к ним домой.

Информагентства отмечали, что президент также заслушал доклад вице-премьера Марата Хуснуллина о восстановительных работах в Мариуполе и провел совещание в «командном пункте специальной военной операции в Ростове-на-Дону».

  • 18 марта госканалы также сообщили о первой после начала боевых действий поездке Путина в Крым. Она была приурочена к девятилетней годовщине присоединения полуострова к России.