В деле бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей», советника руководителя «Роскосмоса» Ивана Сафронова появился новый эпизод, связанный с передачей данных арестованному за госизмену политологу Демури Воронину. Об этом сообщил адвокат обвиняемого Иван Павлов.

1 ноября стало известно, что ФСБ завершила расследование дела Сафронова и передала его материалы журналисту и адвокатам для ознакомления. Сафронов не признает вину ни по одному из пунктов обвинения, отказывается идти на сделку со следствием и связывает преследование со своей журналистской деятельностью.

Помимо эпизода с передачей информации представителю чешской разведки, в окончательном обвинении появился еще один эпизод. Следствие считает, что Сафронов и политолог Воронин передали спецслужбам Германии данные о деятельности российских Вооруженных сил в Сирии.

«По версии следствия, в декабре 2015 года Сафронов передал политологу Демури Воронину некую информацию о деятельности ВС РФ в Сирии, которую тот, в свою очередь, переслал представителям Цюрихского университета Швейцарии и БНД Германии», — уточнил Павлов.

Как отметил адвокат, в ФСБ считают, что переданные сведения «могли быть использованы для анализа действий российских войск в Сирии». Согласно обвинительному заключению, за эту информацию Воронин выплатил Сафронову вознаграждение в размере $248.

Связь с Ворониным

Политолога Демури Воронина, имеющего гражданства России и Германии, арестовали в феврале 2021 года по обвинению в государственной измене. Его подозревают в передаче сведений, составляющих гостайну, одной из стран НАТО. Воронину грозит 20 лет лишения свободы. Детали дела неизвестны. По информации Би-би-си, Воронина обвинили в связях с разведкой ФРГ.

«По некоторым данным, после задержания он дал выгодные следствию признательные показания», — рассказал Иван Павлов.

Ранее адвокат сообщал, что Сафронов мог быть знаком с Ворониным. Но до 2 ноября у защиты не было информации о том, что их дела связаны. Как сообщил ТАСС, с консалтинговым агентством «Ресоста» Воронина сотрудничали несколько десятков российских политологов и журналистов. На сайте компании указано, что она занимается анализом и оценкой политических и экономических процессов в странах Восточной Европы, политическим консалтингом и менеджментом, бизнес-планированием, а также делает аналитические докладные записки.

Дело Сафронова

Ивана Сафронова задержали и арестовали в начале июля 2020 года по обвинению в госизмене. До мая 2019 года журналист работал в «Коммерсанте», где писал о работе военно-промышленного комплекса России. После увольнения из газеты он перешел в «Ведомости». Оттуда Сафронов уволился, когда главным редактором издания назначили Андрея Шмарова. С мая 2020 года журналист занимает должность советника главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

В начале октября Мосгорсуд в шестой раз продлил арест Ивана Сафронова, до 7 января 2022 года. К этому моменту он будет содержаться под стражей уже полтора года.