Авиакомпания «Саратовские авиалинии» заключила соглашения с другими авиаперевозчиками о том, что передает им своих пассажиров. Об этом 31 мая сообщил ТАСС со ссылкой на Росавиацию.

В сообщении говорится, что перевозкой пассажиров займутся пять авиакомпаний: «Аэрофлот», «Сибирь», «Якутия», «Руслайн» и «ЮВТ Аэро». Это сделают по манифестам прерванного полета (FIM), которые оформляет принимающая авиакомпания, когда пассажиров передают с рейса одного перевозчика на другой. При этом в один FIM могут вписать имена нескольких людей сразу.

Самолеты указанных компаний будут перевозить пассажиров с билетами «Саратовских авиалиний» до 13 июня включительно. Тем, кто купил билеты с более поздней датой вылета, вернут деньги.

Росавиация 30 мая отозвала сертификат эксплуатанта авиакомпании «Саратовские авиалинии», потому что перевозчик не устранил замечания ведомства.

30 мая один из акционеров авиакомпании Аркадий Евстафьев подал заявку в Росавиацию, в которой просит выдать разрешение на создание нового перевозчика с прежним названием — «Саратовские авиалинии». По его словам, это поможет сохранить коллектив и обеспечить занятость населения.

В феврале 2018 года самолет АН-148 этой авиакомпании разбился в Московской области. В катастрофе погиб 71 человек. Предположительно, авария произошла из-за того, что датчик скорости обледенел и показывал некорректную информацию.

После проверки Росавиация ограничила сертификат эксплуатанта «Саратовским авиалиниям» до 30 мая, предоставив время для устранения замечаний. В начале апреля регулятор предложил «Саратовским авиалиниям» добровольно прекратить полеты. Глава ведомства Александр Нерадько назвал отношение к безопасности в авиакомпании «беспрецедентным» и «безответственным».

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.