Парижский исправительный суд признал экс-президента Франции Николя Саркози виновным в незаконном финансировании предвыборной кампании в 2012 году и приговорил его к 1 году лишения свободы. Об этом 30 сентября передает телеканал BFM TV.

Саркози будет отбывать этот срок вне тюрьмы и с электронным браслетом. Приговор выносился в его отсутствие, экс-президент не пришел на последнее заседание.

По мнению суда, Саркози продолжал предвыборные митинги, несмотря на превышение расходов выше установленного законом лимита.

Согласно информации прокуратуры Парижа, партия, от которой Саркози был кандидатом, потратила €42,8 млн евро на избирательную кампанию. При этом, по законам Франции, кандидат в президенты не имеет права доводить ее стоимость до уровня выше €22,5 млн. Это дело СМИ назвали Bygmalion – по имени PR-агентства, которое занималось информационным сопровождением предвыборной кампании Саркози 2012 года.

15 июня на заседании суда Саркози заявил о своей невиновности — он отрицал превышение расходов во время этой кампании. «Я провел 40 лет в политике, это моя жизнь, я знаю, как работают избирательные кампании. Ситуация не выходила из-под контроля», — сказал экс-президент.

Кроме того, 1 марта суд в Париже приговорил Саркози к трем годам тюрьмы (из них два года условно) по делу о прослушивании телефонных разговоров. Бывшего главу государства тогда признали виновным в коррупции и использовании своего влияния. Прокурор требовал для него четырех лет тюрьмы, из которых два года условного срока.

Саркози также остается фигурантом другого дела, связанного с возможным незаконным финансированием его предвыборной кампании 2007 года, но в этот раз со стороны ливийского лидера Муаммара Каддафи. В 2018 году он обвинялся во взяточничестве и отмывании денежных средств, в 2020 году добавили обвинение в участии в «преступном сообществе».