- 3 мин
- 32
СБ ООН призвал к созданию нового инклюзивного правительства в Афганистане

Совет Безопасности ООН призвал к созданию нового правительства в Афганистане, которое будет включать в себя разные группы населения страны, в том числе женщин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление СБ.
Члены Совета Безопасности ООН указали на необходимость незамедлительного прекращения боевых действий и насилия в Афганистане. Согласно заявлению, члены СБ ООН также призвали усилить деятельность по оказанию гуманитарной помощи Афганистану и потребовали «от всех сторон (конфликта. — прим. RTVI) разрешить немедленный, безопасный и беспрепятственный доступ этой помощи».
«Устойчивый конец конфликта в Афганистане может быть достигнут только через инклюзивное, справедливое, прочное и реалистичное политическое урегулирование с поддержкой прав человека, в том числе меньшинств, женщин и детей», — указывается в заявлении.
15 августа боевики «Талибана» (запрещенной в России организации) вошли в Кабул и заявили о полном контроле над территорией Афганистана. Президент Ашраф Гани покинул страну. Боевики «Талибана» заявили, что будут добиваться передачи им официальной власти напрямую — они отказались создавать переходное правительство.
Ситуация в Афганистане начала стремительно ухудшаться после того, как в начале июля американские власти вывели основную часть своих войск. Вслед за этим талибы начали масштабное наступление на правительственные силы.
Тысячи афганцев заполнили взлетно-посадочную полосу аэропорта Кабула в попытке улететь из страны после захвата талибами столицы Афганистана. По информации очевидцев, американские военные, которые занимаются эвакуацией граждан западных стран, стали стрелять в воздух, чтобы остановить толпу. Трое жителей Афганистана погибли, цепляясь за взлетающий самолет в Кабуле. По словам местных жителей, которые находились возле аэропорта, молодые люди, которые крепко держались за шасси, упали на крыши домов.
Сотрудники дипломатических миссий США, Германии и Франции покинули страну. Российские дипломаты остались в Кабуле. МИД России заявил, что получил от талибов гарантии безопасности для миссии. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва сохраняет взаимодействие со всеми сторонами в Афганистане.
О том, как иностранные государства отреагировали на возвращение «Талибана» в Афганистан и что ждет саму страну, — читайте в материале RTVI.
Главные новости
По студенческому нельзя: Верховный суд США разрешил Нью-Гэмпширу изменить правила на выборах
«Росатом» строит в Узбекистане АЭС с четырьмя реакторами: что известно о проекте за $9,5 млрд
«Игра престолов» от Илона Маска? Бизнесмен инвестировал $1 млрд в студию, купившую Warner Bros.
Туркменистан готов поставлять газ в Европу: почему 300-километровый газопровод через Каспий остается на бумаге



