Сейм Польши (нижняя палата Национальной ассамблеи страны) принял резолюцию, в которой Россия признается государством, «поддерживающим терроризм». Об этом 14 декабря сообщается в заявлении на сайте польского органа власти.

«Сейм Республики Польша признает Российскую Федерацию государством, поддерживающим терроризм и применяющим террористические меры», — говорится в постановлении.

По версии нижней палаты польского парламента, Россия «систематически нарушает права человека и международное право». Как постановил сейм, Российская Федерация «нападает на территории других стран, совершает вооруженные нападения, военные преступления и геноцид». В документе утверждается, что страна нарушила устав ООН о запрете на применение силы, когда совершила «агрессию против Украины». Кроме того, Россия «осуществляет враждебную экономическую деятельность, в частности, в области энергетики», говорится в заявлении.

Польский парламент также заявил, что Россия несет прямую ответственность за крушение самолета Ту-154 под Смоленском в 2010 году, в результате которого погиб президент Польши Лех Качиньский, а также малазийского Boeing, сбитого в Донбассе в 2014 году. Москва неоднократно отвергала обвинения в причастности к обеим катастрофам.

В то же время в сейме Польши считают, что Россия «совершила акт международного пиратства», заблокировав украинские порты. «[Россия] навлекла призрак голода на многие страны Африки и Азии», — сказано в резолюции.

На сайте нижней палаты польского парламента также отмечается, что депутаты призвали совет министров оказывать дальнейшую поддержку Украине и продолжать совершать действия, «направленные на введение дополнительных пакетов санкций в отношении России и лиц, поддерживающих путинский режим».

  • В конце ноября Европарламент принял резолюцию о признании России государством-спонсором терроризма. Эта резолюция не носит обязывающий характер. Ранее парламенты Латвии, Эстонии и Нидерландов также признали Россию страной, которая поддерживает и спонсирует терроризм. США, в свою очередь, заявляли, что не планируют принимать подобное заявление.
  • Как пишет Politico со ссылкой на источники, в ближайшее время Евросоюз и НАТО могут опубликовать официальное заявление с призывом к России покинуть территорию Украины.