Президент России Владимир Путин установил порядок предоставления единовременных выплат членам семей погибших в ДНР, ЛНР, на Украине и в Сирии сотрудников Росгвардии. Указ опубликован 6 июня на официальном портале правовой информации.

Выплата также будет полагаться семьям тех сотрудников Росгвардии, которые умерли в течение года после ухода со службы от травм, полученных во время исполнения своих военных обязанностей. В случае, если у погибшего росгвардейца нет близких родственников, то деньги достанутся их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

В начале марта Путин также объявил о единовременных выплатах семьям военных, которые погибли на Украине. Кроме того, закон предусматривает выплаты всем членам семей погибших военнослужащих в размере 7 млн 421 тысячи рублей, а также ежемесячную компенсацию.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на Украине. Ее целью он назвал «денацификацию» и «демилитаризацию» соседней страны. Глава государства также обратился к украинским военным и отметил, что они присягали на верность народу, а не «антинародной хунте, которая грабит их страну». По информации министерства обороны России на 25 марта, во время боевых действий на Украине погиб 1 351 человек, ранены — 3 825 военных.