Американские сенаторы проголосовали против вызова дополнительных свидетелей в рамках дела по импичменту президента Дональда Трампа. Об этом 31 января сообщает CNN.

UPD. Окончательное голосование по импичменту Трампа в Сенате состоится 5 февраля.

Против высказался 51 законодатель, «за» выступили 49 сенаторов. Лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер назвал итоги голосования «большой трагедией». «Америка, к сожалению, будет помнить этот день, когда Сенат не выполнил своих обязанностей, когда Сенат отвернулся от истины и согласился на фиктивный суд», — заявил он.

До этого демократы заявляли, что хотели бы вызвать в качестве свидетеля бывшего помощника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона. Эти требования усилились после публикации New York Times выдержек из черновика неопубликованной книги Болтона. Из текста следует, что Трамп действительно хотел заморозить военную помощь Украине на сумму около $400 млн до тех пор, пока в этой стране не возобновится расследование против Хантера Байдена. При этом сам Болтон еще в начале января отмечал, что готов дать показания по импичменту, только если ему придет повестка от суда.

В декабре палата представителей поддержала обе статьи импичмента Дональда Трампа. Поводом для этого стала информация о том, что Трамп во время телефонного разговора пытался надавить на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы тот посодействовал расследованию против Хантера Байдена — сына вероятного участника президентских выборов 2020 года Джо Байдена. После этого Трампа обвинили в злоупотреблении властью, а также в препятствовании работе Конгресса.

Слушания по импичменту Трампа начались в Сенате 21 января. По итогам первого заседания сенаторы приняли резолюцию о проведении процедуры в ускоренном режиме. Стороне обвинения и защитникам президента дали по 24 часа для изложения своих аргументов по импичменту. На следующем этапе сенаторы задавали вопросы сторонам, которым, в свою очередь, затем дали еще четыре часа на прения. Вопросы сенаторы могли задавать только в письменном виде через председательствующего судью Джона Робертса.

Трамп стал третьим в истории президентом США, подвергнувшимся импичменту. Впервые он был объявлен в 1868 году Эндрю Джонсону. Второй раз это случилось в 1998 году, когда палата представителей проголосовала за два из четырех обвинений против Билла Клинтона. Однако ни Джонсон, ни Клинтон в итоге не лишились поста, поскольку за их отстранение от власти проголосовало меньше двух третей сенаторов.