Американский Сенат на предварительном голосовании одобрил кандидатуру Бретта Кавано судьей Верховного суда США. Об этом 5 октября сообщило Associated Press. Основное голосование может пройти 6 октября.

Кандидатуру Кавано поддержал 51 сенатор, против высказались 49.

28 сентября юридический комитет Сената поддержал выдвижение Кавано судьей Верховного суда. За это решение высказались 11 сенаторов, десять были против. Сенатор от штата Аризона Джефф Флэйк попросил отложить общее голосование в верхней палате американского парламента на неделю, чтобы дать ФБР время на расследование обвинений в домогательствах против кандидата в Верховный суд.

На следующий день президент США Дональд Трамп поручил ФБР проверить обвинения против Кавано. Голосование в Сенате перенесли на неделю.

В сексуальных домогательствах кандидата в Верховный суд обвинили три женщины. Кристин Форд была первой. На слушаниях в Сенате она сказала, что он домогался ее в 1982 году на вечеринке и пытался изнасиловать.

Дебора Рамирес также заявила, что Кавано домогался ее на одной из студенческих вечеринок в 80-х годах. По словам третьей женщины, Джулии Свитник, кандидат в Верховный суд был на вечеринке, где ее изнасиловали. При этом она не назвала его своим насильником.

По словам Кавано, он не был на той вечеринке, о которой говорила Форд, и не совершал преступлений, в которых его обвиняют. В колонке для газеты Wall Street Journal кандидат в Верховный суд США написал, что события его жизни 30-летней давности «нелепо исказили». Он называет обвинения в свой адрес «преднамеренным политическим ударом по его репутации» со стороны сенаторов-демократов.