Большинство сенаторов США одобрили процедуру проведения суда над президентом Дональдом Трампом, которую предложил лидер республиканского большинства в этой палате Митч Макконнелл, сообщает CNN.

Резолюция, которую предложил Макконнелл, предполагает, что у юристов Трампа и обвинителей, которых выберет Палата представителей, будет 24 часа в течение трех рабочих дней, чтобы предоставить аргументы сторон. В первой версии документа говорилось о двух рабочих днях.

После этого у Сената будет 16 часов на то, чтобы опросить представителей как защиты, так и обвинения. На дебаты между сторонами, которые последуют за опросами, выделили четыре часа. В них определится, нужны ли будут для рассмотрения дела дополнительные документы или свидетели. Если этого не произойдет, то в Сенате начнется голосование по обеим статьям обвинения.

Резолюцию Макконнелла поддержали 53 сенатора, еще 47 выступили против.

Суд по делу об импичменте Дональда Трампа в Сенате начнется 22 января. Судьей будет председатель Верховного суда США Джон Робертс. При этом в конце процесса сенаторы должны будут проголосовать, признают ли они вину Трампа. Если две трети членов верхней палаты согласятся с доводами обвинения, президенту объявят импичмент.

Слушания по импичменту Трампу начались 21 января и продлились 13 часов. Резолюцию о проведении процедуры в ускоренном режиме Макконнелл представил накануне.

Палата представителей начала процедуру импичмента еще в сентябре 2019 года. Поводом для этого стала информация о том, что Трамп пытался надавить на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы тот посодействовал расследованию против сына Джозефа Байдена Хантера. В декабре нижняя палата Конгресса проголосовала за объявление Трампу импичмента. Президента обвиняют в злоупотреблении властью и попытке помешать работе парламента. Сам Трамп свою вину не признает.