- 2 мин
- 1
Сенат США принял резолюцию против допроса американских дипломатов российскими следователями

Сенат США единогласно принял резолюцию, которая запрещает российским следователям допросить американских дипломатов. Об этом 19 июля сообщил CNN.
За резолюцию высказались 98 сенаторов. Ее приняли единогласно.
Текст постановления подготовили сенаторы-демократы Чак Шумер от штата Нью-Йорк, Роберт Менедес от Нью-Джерси, Дик Дурбин от Иллинойса и Брайан Шац от Гавайев. Сенат считает, что нельзя разрешать «правительству Путина» допрашивать ни бывших, ни действующих дипломатов, а также чиновников, сотрудников правоохранительных органов и военных из США.
«Если президент согласится на такое предложение, то Конгресс должен сделать все возможное, чтобы заблокировать это решение», — сказал Менедес. «Если это случится, то этот американский президент снова поможет политике бывшего сотрудника коммунистического КГБ, которая направлена против американских интересов», — добавил Дурбин.
Бывший посол США в России Майкл Макфол, который тоже оказался в списке тех, кого бы хотели допросить российские следователи, поблагодарил Сенат в твиттере. «Двухпартийная система еще не умерла в Сенате США. Спасибо за поддержку», — написал он.
В тот же день в Сенат внесли еще две резолюции: одна от сенатора Вермонта Берни Сандерса, а другая — от сенаторов от Делавера и Аризоны Криса Кунса и Джеффа Флейка. Оба документа призывали Сенат привлечь Россию к ответственности за вмешательство в выборы президента США. Резолюция Сандерса также предлагала Трампу сотрудничать со спецпрокурором Мюллером. Ни одна из них не прошла голосование.
Путин и Трамп встретились 16 июля в Хельсинки. Саммит стал первой полномасштабной встречей президентов России и США. Путин заявил, что готов разрешить американским властям допросить 12 офицеров ГРУ в обмен на такие же условия для России. В частности, в российский список попали Уильям Браудер и Майкл Макфол.
Минюст обвинил 12 сотрудников российской разведки во вмешательстве в выборы США.
Главные новости
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз
В США назвали, кто мог бы возглавить Украину вместо Зеленского



