Сенат США единогласно принял резолюцию, которая запрещает российским следователям допросить американских дипломатов. Об этом 19 июля сообщил CNN.

За резолюцию высказались 98 сенаторов. Ее приняли единогласно.

Текст постановления подготовили сенаторы-демократы Чак Шумер от штата Нью-Йорк, Роберт Менедес от Нью-Джерси, Дик Дурбин от Иллинойса и Брайан Шац от Гавайев. Сенат считает, что нельзя разрешать «правительству Путина» допрашивать ни бывших, ни действующих дипломатов, а также чиновников, сотрудников правоохранительных органов и военных из США.

«Если президент согласится на такое предложение, то Конгресс должен сделать все возможное, чтобы заблокировать это решение», — сказал Менедес. «Если это случится, то этот американский президент снова поможет политике бывшего сотрудника коммунистического КГБ, которая направлена против американских интересов», — добавил Дурбин.

Бывший посол США в России Майкл Макфол, который тоже оказался в списке тех, кого бы хотели допросить российские следователи, поблагодарил Сенат в твиттере. «Двухпартийная система еще не умерла в Сенате США. Спасибо за поддержку», — написал он.

В тот же день в Сенат внесли еще две резолюции: одна от сенатора Вермонта Берни Сандерса, а другая — от сенаторов от Делавера и Аризоны Криса Кунса и Джеффа Флейка. Оба документа призывали Сенат привлечь Россию к ответственности за вмешательство в выборы президента США. Резолюция Сандерса также предлагала Трампу сотрудничать со спецпрокурором Мюллером. Ни одна из них не прошла голосование.

Путин и Трамп встретились 16 июля в Хельсинки. Саммит стал первой полномасштабной встречей президентов России и США. Путин заявил, что готов разрешить американским властям допросить 12 офицеров ГРУ в обмен на такие же условия для России. В частности, в российский список попали Уильям Браудер и Майкл Макфол.

Минюст обвинил 12 сотрудников российской разведки во вмешательстве в выборы США.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.