Верхняя палата американского парламента утвердила план восстановления экономики на сумму в $1,9 трлн, который предложил президент США Джо Байден. Об этом 5 февраля написала газета New York Times.

Голоса распределились поровну — 50 сенаторов поддержали резолюцию, а остальные 50 выступили против, отметило издание. Решающим стал голос вице-президента Камалы Харрис. Согласно Конституции США, вице-президент может воспользоваться правом голоса только в этом случае.

При этом из финальной версии законопроекта убрали положение о повышении минимального размера оплаты труда до $15 в час. С предложением отменить этот пункт выступила сенатор от Республиканской партии из Айовы Джони Эрнст. «Минимальная заработная плата в размере $15 нанесет вред наиболее пострадавшим от кризиса малым предприятиям», — сказала она во время обсуждения.

Теперь бюджетную резолюцию о поддержке экономики рассмотрит Палата представителей. Как отмечает NYT, поскольку в нижней палате сейчас большинство у демократов, им не нужна будет поддержка депутатов от Республиканской партии, чтобы одобрить план.

Байден представил план поддержки экономики на $1,9 трлн в середине января, незадолго до инаугурации. В частности, по плану несколько сотен миллиардов долларов отправят на расширение вакцинации и тестирования, открытие школ, поддержку малого бизнеса и местных властей, которые приблизились к банкротству.

В конце декабря тогда еще действующий президент США Дональд Трамп подписал бюджет на 2021 год в размере $2,3 трлн. В числе прочего в него вошел и пакет поддержки экономики на сумму в $900 млрд. В частности, большинству жителей США стали выплачивать по $600. Часть средств направили на помощь малому бизнесу и учебным заведениям.