Совет Федерации не собирается на текущей неделе проводить внеочередное заседание для принятия законов о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Харьковской областей Украины в состав России. Об этом во вторник, 27 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу сенатского комитета по конституционному законодательству Андрея Клишаса.

Обновление. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что сенаторы будут готовы рассмотреть итоги референдумов на подконтрольных России украинских территориях на плановом заседании 4 октября, пишет РИА Новости.

Сенатор подчеркнул, что «Совфед работает по утвержденному Советом Палаты графику осенней сессии», и следующее заседание в этом графике запланировано на 4 октября. Так Клишас ответил на вопрос журналистов о том, проведет ли верхняя палата российского парламента внеплановое заседание для рассмотрения законов о вхождении новых территорий в состав России по итогам проведенных там референдумов.

Ранее источник ТАСС в парламенте сообщал, что законопроекты о присоединении украинских территорий могут внести в Госдуму уже 28 сентября, чтобы на следующий день их принять.

Кроме того, источник РИА Новости утверждал, что президент России Владимир Путин 30 сентября может обратиться с посланием к Федеральному собранию. Минобороны Великобритании утверждает, что в этом послании российский лидер может объявить о вхождении новых территорий в состав Российской Федерации. В Кремле информацию о предстоящем выступлении главы государства перед парламентом не подтвердили.