Президент России Владимир Путин 30 сентября объявит о присоединении неподконтрольных Киеву территорий к России, сообщило в Twitter Минобороны Великобритании со ссылкой на данные разведки. Об этом пишет Reuters. 27 сентября должны завершиться референдумы в ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областях Украины.

По версии британского военного ведомства, российское руководство таким образом хочет не только оправдать проведение боевых действий на территории Украины, но и усилить патриотическую поддержку конфликта. Однако, отмечает Минобороны Великобритании, это вряд ли поможет на фоне растущей тревоги россиян из-за частичной мобилизации, объявленной 21 сентября.

Как утверждает The Guardian со ссылкой на отчет британской разведки, Путин 30 сентября выступит с посланием Федеральному собранию, чтобы официально объявить о присоединении новых территорий.

О том, что Путин 30 сентября может обратиться к Федеральному собранию с посланием, ранее сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на источник в парламенте. В Кремле эту информацию не подтвердили. В то же время источник ТАСС в нижней палате парламента утверждал, что 29 сентября Госдума может рассмотреть законопроекты о вхождении украинских регионов в состав России.

С 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, а также в подконтрольных российской армии частях Херсонской и Запорожской областей проходят референдумы о присоединении к России. Явка в этих регионах превысила 50%, тогда как пророссийские власти назвали голосования состоявшимися еще до их официального окончания.

Газета «Ведомости» 27 сентября сообщила, что бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассматривается в качестве основного кандидата на пост полпреда нового федерального округа России, в который, предположительно, войдут Крым и присоединенные после сентябрьских референдумов территории Украины. Сам округ будет называться «Крымский», отметило издание.