Член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков предложил запретить выезд из России всем гражданам призывного возраста, передает 26 сентября РИА Новости.

«Всем, кто находится в призывном возрасте, в текущей ситуации нужно запретить выезд за границу», — сказал сенатор.

При этом Цеков допустил, что можно разрешить выезд по медицинским показаниям, а также тем, кто признан негодным к военной службе. Сенатор также предложил повысить штраф тем, кто уклоняется от получения повестки, с 3 тыс. рублей до 50 тыс. рублей.

Комментируя инициативы Цекова, глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас предложил своим коллегам «вместо нагнетания обстановки» заняться вопросами социальной поддержки россиян, которые подлежат мобилизации.

«Хотелось бы предложить всем коллегам (вместо нагнетания ситуации) уделить внимание вопросам социальной поддержки граждан, которые подлежат мобилизации, и нарушениям в ходе частичной мобилизации, о которых сообщают СМИ», — написал он в своем телеграм-канале.

Ранее сенатор от Крыма Ольга Ковитиди предложила сократить список заболеваний, которые дают основания для отсрочки от призыва на военную службу.

Ранее в Минобороны заявили, что призыву по мобилизации подлежат рядовые и сержанты запаса в возрасте до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие офицеры до 55 лет.

  • Президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября. Глава государства утверждал, что ей подлежат «только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт».
  • 24 сентября Путин подписал пакет поправок, ужесточающий ответственность за неисполнение приказа и дезертирство. В частности, в Уголовном кодексе появились понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время», а также новые статьи — «Добровольная сдача в плен» (статья 352.1) и «Мародерство» (статья 356.1). Одновременно с этим депутаты Госдумы внесли в нижнюю палату законопроект о единовременной выплате в размере 300 тыс. рублей для граждан, призванных на военную службу по мобилизации.