Депутаты Госдумы от КПРФ Нина Останина, Мария Дробот, Алексей Корниенко и Татьяна Ларионова от партии «Единая Россия» внесли в нижнюю палату законопроект о единовременной выплате в размере 300 тыс. рублей для граждан, призванных на военную службу по мобилизации. Соответствующий документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Какие еще возможности предусматривает данный законопроект:

  • Освободить данную категорию граждан от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам на период прохождения ими военной служб, предоставить компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%;
  • Назначить выплату ежемесячных пособий детям в возрасте до трех лет мужчин, подлежащим мобилизации, а также их беременным женам;
  • Закрепить освобождение от налога на имущество;
  • Установить компенсацию 50% стоимости обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО);
  • Освободить подлежащих мобилизации мужчин от родительской платы за присмотр и уход при получении дошкольного образования;
  • Предоставить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, являющимся единственными специалистами в сельской местности, а также одному родителю или совершеннолетнему родному брату, или совершеннолетней родной сестре ребенка-инвалида, являющемуся(ейся) единственным кормильцем в семье.

В пояснительной записке к документу уточняется, что документ разработан «в целях создания системы мер государственной поддержки граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации». Авторы законопроекта убеждены, что данные меры «повысят престиж военной службы, поддержат российские семьи, усилят государственную поддержку граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации, позволят поддержать население, проживающее в сельской местности вне развитой инфраструктуры городов, а также снизить риски возникновения трудной жизненной ситуации в семьях с детьми-инвалидами, будут способствовать реализации прав детей на достойные условия содержания, воспитания и всестороннего развития».

Средства на эти цели депутаты предлагают направить из федерального бюджета в соответствии с внесением поправок в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». В рамках принятия законопроекта планируется внести поправки ко второму чтению, что позволит возможность определиться с требуемыми объемами расходов и включить их в расходную часть бюджета.

  • Частичная мобилизация в России проводится среди мужского населения с 21 сентября в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Как утверждал глава Минобороны Сергей Шойгу, в рамках кампании планируется призвать 300 тыс. резервистов. Однако в указе президента пункт о необходимом числе мобилизованных засекречен.
  • В Кремле ранее назвали ложью сообщения издания «Новая газета. Европа» о планах Минобороны в рамках кампании призвать 1,2 миллиона человек.