Сенаторы Андрей Клишас и Ольга Ковитиди разработали законопроект об участии осужденных в боевых действиях, который предусматривает возможность освобождения от наказания. О документе в своем телеграм-канале рассказала Ковитиди.

По ее словам, проект коснется тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести. Если осужденный «проявит мужество и героизм при исполнении воинского долга <…> и тем самым докажет свое исправление», то его могут освободить «от отбывания наказания или оставшейся части наказания, сняв судимость либо заменив оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания», отметила сенатор.

Согласно документу, решение об освобождение от наказания будет принимать суд, для этого необходимо ходатайство военного командования и заключение прокурора.

Документ не распространяется на осужденных за определенные преступления, подчеркнула Ковитиди. Это:

  • призывы или участие в массовых беспорядках,
  • нарушение правил проведения митингов,
  • публичные действия по дискредитации ВС России,
  • пропаганда нацистской символики,
  • призывы к санкциям против России,
  • распространение заведомо ложной информации об использовании ВС России.

В соответствии с законопроектом Уголовный кодекс будет дополнен статьей 82.2. Документ «отвечает интересам военной безопасности России», заключила сенатор.

Ранее РИА ФАН, входящее в медиахолдинг «Патриот», чей попечительский совет возглавляет бизнесмен Евгений Пригожин, опубликовало видео, на котором якобы показаны заключенные, участвовавшие в боевых действиях на Украине в составе ЧВК Вагнера и получившие «справки о помиловании». Правозащитница и основатель фонда «Русь сидящая»* Ольга Романова назвала эти «справки» «филькиной грамотой с чьей-то печатью», поскольку «миловать может только президент, причем процедура эта сложная и начинается с комиссий по помилованию региональных Общественных палат», а «другого закона никто не принимал».

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), правозащитник Игорь Каляпин отмечал в разговоре с RTVI, что «отправки осужденных для отбывания наказаний за границу законом не предусмотрены».

Ранее депутаты Госсобрания — Курултая Башкирии внесли в Госдуму законопроект о привлечении к участию в боевых действиях на Украине осужденных по нетяжелым статьям. Член СПЧ Кирилл Кабанов пояснял RTVI, что такой закон может быть актуален при четкой фиксации условий в присутствии прокурора и гарантиях отсутствия принуждения.

* признан в России иноагентом.