Режиссер Кирилл Серебренников и другие фигуранты дела «Седьмой студии» выплатили почти 129 млн рублей по гражданскому иску Минкульта в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных из госбюджета на театральный проект «Платформа». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мещанского суда Москвы.

После погашения ущерба суд снял обеспечительный арест с имущества кинематографиста.

«Арест, наложенный ранее на имущество Серебренникова, отменен по его ходатайству в связи с полным добровольным погашением штрафа и гражданского иска, назначенных приговором суда», – приводит сообщение ТАСС.

Отмечается, что Серебренников также оплатил штраф в размере 800 тыс. рублей.

Дело «Седьмой студии»

Театральную труппу «Седьмая студия» Кирилл Серебренников создал на основе своего актерско-режиссерского курса в Школе-студии МХАТ. В 2011 году «Седьмая студия» запустила на «Винзаводе» в Москве экспериментальный проект «Платформа», который объединил четыре направления современного искусства — театр, танец, музыку и медиа.

В 2017 году Следственный комитет завел уголовное дело в отношении руководителей «Седьмой студии» о хищении бюджетных средств, выделенных на проект «Платформа».

Следствие и обвинение утверждали, что Серебренников, главный бухгалтер АНО «Седьмая студия» Нина Масляева, бывшие генпродюсеры «Седьмой студии» Алексей Малобродский и Екатерина Воронова, а также экс-гендиректор Юрий Итин и экс-руководитель департамента господдержки Минкультуры Софья Апфельбаум создали «преступную группу» и обналичивали деньги через фиктивные договоры с подставными лицами.

Фигурантов дела обвинили в хищении денег, выделенных Минкультом. Обвинение утверждало, что бывшее руководство «Седьмой студии» во главе с Кириллом Серебренниковым присвоило порядка 129 млн рублей из 216,5 млн рублей, выделенных организации из госбюджета на «Платформу» в 2011–2014 годах. Одна из назначенных судом экспертиз пришла к выводу, что мероприятия в рамках проекта можно было провести на 129 млн рублей дешевле, чем это сделали в «Седьмой студии».

В июне 2020 года Мещанский суд Москвы вынес приговор по делу «Седьмой студии», признав всех фигурантов, за исключением Софьи Апфельбаум, виновными в мошенничестве и халатности. Серебренникову, Малобродскому и Итину назначили по три года лишения свободы условно и штрафы. Бывшей чиновнице Минкультуры Софье Апфельбаум переквалифицировали обвинение с мошенничества на халатность и освободили от наказания в связи с истечением срока давности преступления. Никто из фигурантов свою вину не признал. Тогда же суд удовлетворил иск министерства культуры с требованием возместить ущерб в размере почти 129 млн рублей.

Экс-главбуха «Седьмой студии» Нину Масляеву, которая единственная признала вину в рамках дела и дала показания на других фигурантов, приговорили к двум годам и трем месяцам колонии. Впрочем, ее также освободили от наказания, поскольку она уже отбыла этот срок в СИЗО и под домашним арестом.

В марте 2021 года учредители «Седьмой студии» ликвидировали театральную организацию.