Специалисты в условиях дефицита запчастей для электроники стали использовать при ремонте смартфонов, ноутбуков и других гаджетов комплектующие из новых и подержанных аппаратов, пишет «Коммерсантъ». Газета также пишет, что покупателям техники, ввезенной в рамках параллельного импорта, придется ждать ремонта вдвое дольше, потому что их устройства отправят в страну назначения.

После начала конфликта на Украине производители иностранной техники объявили о прекращении поставок в Россию своей продукции и запчастей к ней. Среди этих товаров упоминались Apple, Samsung, Dell, Asus и другие. В сервисных центрах по ремонту техники Apple на прошлой неделе заявили, что сроки ремонта устройств могут достигать недели из-за нехватки компонентов, отмечает «Коммерсантъ».

Гендиректор Acer Дмитрий Кравченко подтвердил изданию, что теперь те запчасти, которые невозможно получить из-за рубежа, специалисты пытаются получить за счет разборки другой продукции, так называемых «доноров». Он добавил, что гарантия от Acer на товары, ввезенные в рамках «серого импорта», распространяться не будет, ответственность ляжет на плечи продавца.

При этом сроки гарантийного ремонта могут увеличиться вдвое, потому что их придется отправлять в страны, где техника была зарегистрирована, сообщает газета. Это могут быть как страны ЕАЭС (Казахстан, Кыргызстан, Армения, Беларусь и Россия), так и другие, например, Сербия и Черногория, говорится в статье.

Источник газеты сообщает, что это вызывает дополнительные проблемы, потому что не всегда в тех странах, где регистрировались гаджеты, есть нужное количество комплектующих. «Коммерсантъ» также привел данные онлайн-сервиса для поиска специалистов «Профи», согласно которым цена ремонта смартфонов во втором квартале увеличилась на 11% год к году и на 5% по отношению к первому кварталу, ноутбуков — на 6% в обоих случаях.

После ухода многих известных брендов из России крупные маркетплейсы, такие как Ozon и «Яндекс Маркет», начали налаживать параллельный импорт, сообщал 20 июня «Коммерсантъ». Первые партии техники уже поступили на склады. Помимо прочего, компании планируют доставлять в Россию одежду и другие товары люксовых марок. Ранее для маркетплейсов такие продажи были недоступны из-за запретов правообладателей.

В начале июня российские ретейлеры сообщили о сокращении ассортимента электроники и бытовой техники. В частности, из продажи исчезли посудомоечные машины, варочные панели, телевизоры, смартфоны и пылесосы. Меньше всего в России осталось продукции Bosch, Electrolux, Samsung, Miele, Dyson и Apple.