Бывший президент и премьер Армении Серж Саргсян заявил о том, что он оставляет пост главы правящей Республиканской партии, сообщает ТАСС утром 26 апреля. Нового председателя партии пока не выбрали.

До этого бывший премьер-министр и президент Армении Серж Саргсян 23 апреля подал в отставку после 11 дней протестов в стране. Демонстранты выступали против того, чтобы Саргсян занял пост премьер-министра, у которого больше полномочий, чем у президента. Несмотря на отставку, он оставался во главе правящей Республиканской партии.

Исполняющим обязанности премьер-министра назначили Карена Карапетяна, что вызвало новую волну недовольства оппозиции. Лидер оппозиции Никол Пашинян призвал своих сторонников снова перекрыть улицы и продолжить акцию протеста.

Правящая коалиция страны распалась 25 апреля, когда националисты из «Дашнакцутюна» отказались от альянса с Республиканской партией. Они объяснили свое решение тем, что в стране произошел политический кризис.

Коалиция с «Дашнакцутюном» обеспечивала Республиканской партии власть над Нацсобранием Армении, они контролировали 65 из 105 мест в парламенте. Для того чтобы избрать премьер-министра, нужно всего 53 голоса.

Саргсян провел в стране конституционную реформу. Армения превратилась из президентской республики в парламентскую. Президента и главу правительства впервые выбрали не всеобщим прямым голосованием. Вместо этого их выбрали депутаты парламента.