- Нового председателя партии пока не выбрали
- 23 апреля Саргсян ушел в отставку с поста премьер-министра Армении
- 25 апреля распалась правящая коалиция из Республиканской партии и «Дашнакцутюном»
До этого бывший премьер-министр и президент Армении Серж Саргсян 23 апреля подал в отставку после 11 дней протестов в стране. Демонстранты выступали против того, чтобы Саргсян занял пост премьер-министра, у которого больше полномочий, чем у президента. Несмотря на отставку, он оставался во главе правящей Республиканской партии.
Исполняющим обязанности премьер-министра назначили Карена Карапетяна, что вызвало новую волну недовольства оппозиции. Лидер оппозиции Никол Пашинян призвал своих сторонников снова перекрыть улицы и продолжить акцию протеста.
Правящая коалиция страны распалась 25 апреля, когда националисты из «Дашнакцутюна» отказались от альянса с Республиканской партией. Они объяснили свое решение тем, что в стране произошел политический кризис.
Коалиция с «Дашнакцутюном» обеспечивала Республиканской партии власть над Нацсобранием Армении, они контролировали 65 из 105 мест в парламенте. Для того чтобы избрать премьер-министра, нужно всего 53 голоса.
Саргсян провел в стране конституционную реформу. Армения превратилась из президентской республики в парламентскую. Президента и главу правительства впервые выбрали не всеобщим прямым голосованием. Вместо этого их выбрали депутаты парламента.