Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын проконтролировал тестовый запуск нового «высокотехнологичного оружия» впервые после договора с США о разоружении Корейского полуострова. Об этом 16 ноября сообщает Центральное телеграфное агентство КНДР.

Испытания прошли на полигоне в Академии оборонных наук. Северокорейский лидер заявил, что запуск прошел «успешно» и «большая работа», которую проделали ученые, «сможет повысить обороноспособность нашей страны».

Какое конкретно оружие было испытано, не сообщается. Его лишь называют «тактическим» и «стратегически важным». По сообщениям южнокорейского агентства «Ренхап», новая система вооружения призвана «полностью защитить территорию [Северной Кореи] и улучшить боевую мощь народной армии».

По данным Би-би-си, это первый крупный тестовый запуск в 2018 году. Последний раз о масштабных испытания в Северной Кореи, на которых присутствовал Ким Чен Ын, сообщили в ноябре 2017 года. Тогда провели запуск межконтинентальной баллистической ракеты нового типа Hwasong-15, которая способна пролететь 13 тысяч километров.

12 ноября телеканал NBC сообщил, что в КНДР может находиться секретная военная база с ядерным оружием. К таким выводам пришли аналитики из Института международных исследований Миддлбери в Монтерее. Они считают, что Северная Корея продолжает разрабатывать и хранить ядерное оружие, в том числе и межконтинентальные баллистические ракеты, способные достигнуть США.

Летом 2018 года на саммите в Сингапуре президент США Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали декларацию о ядерном разоружении. Тогда Трамп заявил, что надеется на «очень быстрое» разоружение КНДР, а сам документ назвал «весьма всеобъемлющим». Соглашение призвано вывести страны на новый этап международных отношений и «способствовать миру и процветанию полуострова».