Северная Корея 2 марта впервые в 2020 году запустила два снаряда в сторону Японского моря из района города Вонсан. Об этом сообщает агентство «Рёнхап» со ссылкой на заявление Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи.

Речь идет о баллистических ракетах малой дальности, которые пролетели около 240 километров и достигли максимальной высоты в 35 километров, уточняется в сообщении властей Южной Кореи. Военные отметили, что лидер КНДР Ким Чен Ын мог лично командовать пуском.

Газета Japan Times со ссылкой на Минобороны Японии пишет, что снаряды не достигли исключительной экономической зоны страны в Японском море. Как отмечает «Рёнхап», аналогичные испытания Пхеньян последний раз проводил в ноябре. Всего в 2019 году КНДР запускала ракеты 13 раз.

Во время новогоднего послания Ким Чен Ын заявил, что КНДР «в ближайшем будущем покажет миру новое стратегическое оружие», если Вашингтон не пойдет на уступки в вопросах ядерного разоружения на Корейском полуострове. По словам северокорейского лидера, его «страна не откажется от обеспечения безопасности». Госсекретарь США Майк Помпео, в свою очередь, выразил надежду, что Северная Корея выберет мир и процветание, а не конфликт и войну.

Переговоры о ядерном разоружении на Корейском полуострове США и Северная Корея начали в 2018 году. В июне американский президент Дональд Трамп провел первую встречу с Ким Чен Ыном в Сингапуре. Стороны договорились, что КНДР откажется от развития ядерной программы в обмен на гарантии безопасности и отмену санкций. Второй саммит, который прошел в феврале 2019 года во Вьетнаме, закончился неудачно.

Летом Трамп и Ким встретились в демилитаризованной зоне, которая разделяет Корейский полуостров на северную и южную части. Переговоры об атомном оружии зашли в тупик, и отношения между странами стали ухудшаться. В декабре 2019 года Пхеньян обвинил Белый дом в затягивании переговоров, чтобы помочь Трампу переизбраться на второй президентский срок.