- 2 мин
- 0
Шесть стран ЕС не подписали декларацию о гарантиях безопасности для Киева
Шесть стран ЕС не присоединились к декларации по гарантиям безопасности для Украины, сообщил замглавы офиса украинского президента Андрей Сибига. По его словам, это Австрия, Хорватия, Польша, Венгрия, Словакия и Мальта.

Шесть стран ЕС не присоединились к декларации по гарантиям безопасности для Украины. Как сообщил замглавы офиса украинского президента Андрей Сибига, речь идет об Австрии, Хорватии, Польше, Венгрии, Словакии и Мальте.
"Я думаю, что все эти государства имеют политическую волю стать стороной декларации", — сказал Сибига, слова которого приводит "Страна.ua".
Как напоминает издание, власти Венгрии и Словакии открыто выступают против поставок военной помощи Украине.
Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак ранее на этой неделе провел видеовстречу по гарантиям с представителями 32 стран, в том числе США, Канады, Франции, Германии, Италии и Японии. На совещании обсуждалось выполнение летних договоренностей по гарантиям безопасности для Украины.
Страны "Большой семерки" (G7) приняли декларацию о гарантиях безопасности для Украины в июле на полях саммита НАТО в Вильнюсе. В документе говорилось, что каждая из стран — участниц G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) намерена работать с Украиной над двусторонними долгосрочными обязательствами и договоренностями в области безопасности.
Тогда к декларации присоединилось 31 государство, но свои проекты соглашений передали пока только Франция, Италия, Германия и Великобритания.
Детали плана Евросоюза с обязательствами по безопасности Украины приводило в ноябре агентство Bloomberg. Оно отмечало, что предусмотрены механизм долгосрочной военной поддержки, а также обучение украинских военнослужащих.
Украинский президент Владимир Зеленский отмечал, что гарантии безопасности со стороны стран Запада не должны стать заменой членства Украины в НАТО.
В Кремле в планах G7 по гарантиям безопасности Украине увидели посягательство на безопасность России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что «это чревато в среднесрочной, в долгосрочной и даже в краткосрочной перспективе весьма и весьма негативными последствиями».
Главные новости
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз
В США назвали, кто мог бы возглавить Украину вместо Зеленского



