Российским школам рекомендовали не работать все длинные майские выходные. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минпросвещения Сергея Кравцова.

«Мы рекомендуем школам не работать, работают только детские сады, дежурные группы по необходимости», — сказал глава ведомства.

Кравцов также отметил, что дежурные группы в детских садах будут работать по необходимости для детей сотрудников бесперебойных производств и экстренных служб.

По его словам, это не скажется на процессе образования, так как в мае учащиеся в основном повторяют пройденный материал.

23 апреля президент России Владимир Путин объявил нерабочими дни между майскими праздниками, что означает, что выходными будут все дни с 1 по 10 мая.

Решение принято по просьбе главы Роспотребнадзора Анны Поповой в связи с обострением ситуации с коронавирусом. Она отметила, что в стране замедлились темпы снижения заболеваемости ковидом.

«Если в марте было минус 13% в неделю, то сейчас это меньше 1% за последние три недели. Мы практически стоим», — сказала глава Роспотребнадзора.

Попова добавила, что на ухудшение обстановки, по ее данным, не повлияли новые штаммы коронавируса, в том числе британский и южноафриканский. Она также напомнила, что Россия ужесточила эпидемиологический контроль на границе, который стал «более плотным».

Вице-премьер России Татьяна Голикова сказала, что в семи регионах растет заболеваемость, но не уточнила в каких.

Оплата труда с 4 по 7 мая производится в обычном, а не повышенном размере, если работодатель не решил иначе. В Минтруде также объяснили, что если сотрудник находится в отпуске, отпуск на период установленных указом нерабочих дней не продлевается.