Численность Вооруженных сил Российской Федерации необходимо довести до 1,5 млн военнослужащих. Об этом 21 декабря заявил глава министерства обороны Сергей Шойгу, выступая на заседании коллегии российского оборонного ведомства.

По словам министра, 670 тысяч из этих полутора миллионов должны составлять контрактники.

Кроме того, на коллегии Минобороны Шойгу заявил о необходимости поэтапно повысить возраст призыва граждан в армию с 18 до 21 года, а предельный возраст поднять до 30 лет (вместо нынешних 27). В свою очередь президент России Владимир Путин заверил, что у России нет ограничений по финансированию Вооруженных сил.

Подписанный президентом в августе указ предусматривает увеличение численности российской армии до 1,15 млн человек с 2023 года. Предыдущее увеличение штатной численности Вооруженных сил России — до 1,9 млн человек — было произведено с июля 2017 года, когда ВС пополнились 19 тыс. человек, из которых 13 698 являлись военными, а 5 357 — гражданскими.

Тогда СМИ связывали решение президента с «созданием войск информационных операций, новых частей и соединений», в частности, с формированием дивизии на Курильских островах, а также с получением сирийскими базами постоянного статуса. Источник «Газеты.Ru» в Минобороны уточнял, что увеличение численности ВС могло объясняться передачей штата Спецстроя в подчинение ведомства.

С 1 января 2018 года Путин сократил численность Вооруженных сил на 293 человека, но это затронуло только гражданский персонал. Количество военнослужащих при этом оставалось прежним — 1 013 628 человек.