Между материковой частью России и Крымом запущено автомобильное сообщение по наземному коридору. Об этом 7 июня на селекторном совещании заявил глава министерства обороны Сергей Шойгу.

По его словам, также возобновлена подача воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, а между Минобороны и «Российскими железными дорогами» достигнута договоренность о возобновлении «полноценного движения» по шести ж/д-участкам между Россией, Донецкой и Луганской народными республиками, Крымом и Украиной.

Приступили к доставке грузов в Мариуполь, Бердянск и Херсон, — сообщил министр (цитата по ТАСС).

В Мариупольском морском порту завершены работы по разминированию, и он уже начал принимать первые грузовые суда, добавил Шойгу. В самом городе разминирование все еще продолжается: там проверена территория площадью около 3 тыс. га, включая металлургический комбинат «Азовсталь» с его подземными сооружениями, и было обезврежено почти 15 тыс. взрывоопасных предметов.

(В Мариуполе) поэтапно восстанавливается водо- и электроснабжение жилых кварталов, расчищаются улицы, начали функционировать первые социальные объекты, — уточнил глава Минобороны России.

По его словам, в Луганской народной республике на сегодняшний день освобождено и контролируется российской армией 96% территории. В целом Вооруженные силы России держат под контролем «значительную часть ДНР и ЛНР по левому берегу Северского Донца, в том числе города Красный Лиман, Святогоск, а также 15 других населенных пунктов», добавил Шойгу.

Также министр отметил, что российские военные контролируют все жилые кварталы Северодонецка и параллельно развивают наступление на попасненском направлении.

Шойгу сообщил, что за последние пять дней в плен сдались 126 военнослужащих Вооруженных сил Украины, и теперь общее число военнопленных с украинской стороны достигло 6 489 человек. Кроме того, за последние десять дней Вооруженные силы России уничтожили 51 единицу военной техники ВСУ, включая 12 БТР, 16 беспилотных летательных аппаратов, две РСЗО и 21 гаубицу калибром 155 мм.

3 мая глава Чечни Рамзан Кадыров по итогам встречи с Шойгу рассказал, что министр обороны отдал приказ принять меры для ускорения темпов спецоперации на Украине. Поставленные им задачи «подразумевают улучшение дальнейшей тактики» и «позволят в разы повысить эффективность наступательных маневров, что способствует проведению спецоперации в более ускоренном темпе», уточнил чеченский лидер.

В конце апреля сам Шойгу объяснял, что ход проведения спецоперации замедляется сознательно, чтобы дать мирным жителям возможность эвакуироваться из зон боевых действий и тем самым минимизировать потери среди гражданского населения.