В Центр сбора подписей, где находилась политик Любовь Соболь, 10 августа пришла полиция. Политика задержали. Соболь вела прямой эфир в твиттере.

UPD 2. Любовь Соболь прекратила голодовку. Она сказала, что сделала это по просьбе матери Алексея Миняйло — волонтера ее штаба, которого обвиняют в участии в массовых беспорядках. Об этом она 14 августа написала в своем фейсбуке.

UPD. Троицкий суд Москвы 12 августа оштрафовал незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы Любовь Соболь на 300 тысяч рублей за повторное нарушение правил проведения митинга, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда. Там уточнили, что речь идет о несогласованной акции 3 августа. Любовь Соболь заявила, что узнала о штрафе из СМИ и пообещала обжаловать его в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

«Обыск в Центре сбора подписей. На митинг я не доеду. Но вы знаете, что делать и без меня. Горжусь всеми, кто сегодня выйдет. Россия будет свободной! Допускай!» — написала она.

В твиттере Соболь также написала, что ее задержали и увозят из Центра сбора подписей.

Корреспондент «Дождя» сообщил, что Соболь не увезли, и она все еще находится в Центре сбора подписей. По словам журналистов телеканала, в здании вместе с Соболь был корреспондент Алексей Коростелев, сейчас он не выходит на связь.

По словам Соболь, в резервную студию ютьюб-канала «Навальный LIVE» также пришел ОМОН. На странице канала сообщили, что в студии находятся 10 сотрудников, сейчас их задерживают, а всю технику изымают.

Перед предыдущей акцией 3 августа Соболь также задержали на выходе из ее штаба. Тогда ее несколько часов возили в автозаке, после чего доставили в отдел полиции. На следующий день суд в Москве оштрафовал незарегистрированного кандидата на 300 тысяч рублей за акцию 15 июля.

Тогда же следователи допросили ее по двум уголовным делам: «о воспрепятствовании работе избиркомов» и о «массовых беспорядках». По ним она проходит свидетелем.

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь стала одним из независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы, которым избирком отказал в регистрации. В середине июля из-за решения комиссии Соболь объявила голодовку и держит ее до сих пор. 7 августа ЦИК окончательно отказал политику в регистрации на выборы.

В Москве с начала июля проходят акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. 2 июля на проспекте Сахарова прошел согласованный митинг, который собрал больше 20 тысяч человек. 27 июля и 3 августа в столице прошли несогласованные демонстрации, на которых задержали больше двух тысяч человек. 10 августа в Москве вновь проходит митинг, мэрия согласовала его проведение.