Шведская академия в 2019 году вручит сразу две Нобелевские премии по литературе. Вручение награды за 2018 год отменили из-за обвинений против мужа одного из членов академии Жан-Клода Арно в изнасиловании. Об этом 5 марта написала газета Dagens Nyheter.

10 декабря Нобелевскую премию по литературе получат лауреаты 2018 года и 2019 года.

В ноябре 2018 года в Швеции появился новый Нобелевский комитет по литературе, который состоит из десяти членов. Как отмечает Dagens Nyheter, никого из тех, кто «связан с событиями прошлого», в новом комитете не будет.

Шведская академия в мае 2018 года отменила вручение Нобелевской премии по литературе из-за скандала с домогательствами. 72-летнего фотографа Арно, мужа одной из академиков, обвинили в домогательстве к 18 женщинам. После этого сразу несколько членов академии решили уйти в отставку, а оставшихся голосов было недостаточно, чтобы принять решение о назначении премии.

В октябре 2018 года Арно приговорили к двум годам тюремного заключения по обвинению в изнасиловании, которое произошло семь лет назад. Фотограф также должен выплатить компенсацию пострадавшей, имя которой не разглашается.

После этого больше сотни деятелей культуры Швеции в знак протеста создали «Новую академию», которая должна вручить альтернативную премию по литературе.